Похищение произошло в ночь на 26 июня 2026 года (заявление в Госполицию поступило только 30 июня). Как позже выяснило следствие, причиной конфликта стали банальные «вопросы имущественного характера». Злоумышленники силовым путем захватили парня 2002 года рождения и насильно приволокли его в одну из квартир в Бауске.
В квартире пленнику перекрыли все пути к отступлению и протяжении нескольких часов методично избивали различными предметами.
После пленнику связали руки, натянули на голову плотный мешок, закинули в багажник легкового авто и вывезли в лесной массив на территории Бауского края. В лесу парня снова избили, после чего похитители просто сели в машину и уехали, оставив его на произвол судьбы.
Арест и обыски с порошком
Полицейские провели оперативные мероприятия и установили личности нападавших. Двое подозреваемых — парней 2001 и 2007 годов рождения — были задержаны 23 сентября.
В ходе санкционированных обысков по местам жительства задержанных оперативники нашли вещества, очень похожие на наркотики. Их отправили на экспертизу. Уже 24 сентября суд удовлетворил просьбу следствия и отправил обоих «коллекторов» под арест.
Им грозит до 12 лет тюрьмы
Как выяснилось, эти юноши — далеко не новички для правоохранительных органов: оба уже неоднократно попадали в поле зрения полиции за различные нарушения, совершенные под кайфом или под хмельком.
Уголовный процесс начат по третьей части статьи 153 Уголовного закона Латвии — похищение человека, совершенное организованной группой. Статья суровая: за подобные «разборки» предусмотрено от 3 до 12 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества и пробационным надзором до 3 лет.

Kriminal.lv в Телеграме