30 Апреля 2024 23:30
Новости
  12:09    12.12.2023

Встреча на переходе: кто прав - водитель или пешеход? (видео)

Встреча на переходе: кто прав - водитель или пешеход? (видео)
facebook.com/sadursme
В социальных сетях распространяется видео с улиц Риги, которое вызывает широкую дискуссию в интернет-среде. На кадрах видно, как на Бривибас гатве едва избежали столкновения водитель и бегущий пешеход.
Передача Degpunktā спросила экспертов, кто из участников дорожного движения нарушил правила и кому за аварию полагается штраф.

На видео водитель черного автомобиля едет по Бривибас гатве и приближается к пешеходному переходу, расположенному недалеко от дома 404. 

В правилах дорожного движения прописано, что водитель транспортных средств обязан снизить скорость при приближении к «зебре», независимо от того, регулируется ли переход светофором.

Вместо этого водитель пересек место остановки в момент, когда горел желтый свет.

Оскарс Ирбитис, эксперт по безопасности дорожного движения, говорит в этой связи:

-- Стоит напомнить, что желтый – запрещающий сигнал. Правила дорожного движения нужно перечитать. Дорога была пуста, светофор вовремя виден и водитель имел все шансы остановиться. Водитель не выполнил требований правил.

В то же время это правило распространяется и на менее защищенных участников дорожного движения, то есть пешеход должен смотреть, что происходит на дороге, прежде чем пересекать несколько полос проезжей части.

Нормунд Авотиньш, автоэксперт, отмечает:

-- Правила дорожного движения не запрещают человеку пробежать через пешеходный переход, но в то же время в правилах указано, что пешеход должен убедиться, что ситуация безопасна и проезжую часть можно пересечь. Нужно помнить, что пешеходный переход - не самое безопасное место.

Похоже, никто из причастных на этот раз не исполнил правила полностью и понадеялся на лучшее. Пешеход воспользовался своей ловкостью, чтобы увернуться от столкновения с автомобилем, но запутался в своих ногах и упал на асфальт.

Учитывая, что номерной знак автомобиля виден в распространяемой версии видео, полиция может начать проверку действий водителя на основании зафиксированных доказательств.

А вот для пешехода, несмотря на нарушение правил, скорее всего, наказания за эту ситуацию не будет, так как человека идентифицировать на кадрах нельзя.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии