"Немного покурил травки"
Во время патрулирования в Кекавском крае сотрудники муниципальной полиции заметили поврежденный автомобиль BMW без передних знаков. В ходе проверки оказалось, что и водитель, и его пассажир находятся под наркотическим опьянением. (см. видео ниже).
Водитель признался муниципалам: несколько часов назад он немного покурил "травки". Что же касается отсутствия номерного знака, это он объяснил так: отломался буфер, к которому номер был прикреплен.
На место происшествия были вызваны сотрудники Госполиции, по делу начат уголовный процесс.
Отказ = кайфу: как наказали лихача из Иманты
На днях в Риге наказали водителя, который устроил аварию на Юрмалас гатве, но отказался пройти проверку на наркотики.
Инцидент произошел вечером 19 марта 2025 года в рижском микрорайоне Иманта. Мужчина за рулем Audi A3 двигался по Юрмалас гатве в сторону проспекта Курземес, и столкнулся с другим автомобилем.
Прибывшие на место полицейские выяснили, что у виновника ДТП нет прав, а его поведение вызвало подозрения, что он употреблял наркотики.
Для проведения экспертизы водителя доставили в Рижский центр психиатрии и наркологии на улице Твайка.
Однако там мужчина официально отказался сдавать анализы для определения влияния наркотических, психотропных или токсических веществ, что по латвийским законам приравнивается к признанию вины в вождении под наркотиками.
Прокурор Микус Рейтерс из прокуратуры Пардаугавы, который 23 января рассматривал это дело, учел, что мужчина полностью признал свою вину и выразил раскаяние.
Он пояснил, что инцидент носил случайный характер, а сам он работает и заботится о жене и маленькой дочери.
Однако прокурор констатировал: в деле фигурирует отягчающий фактор - совершение преступления под воздействием одурманивающих веществ (факт которого был зафиксирован через отказ от проверки).
Итог: два года пробационного надзора и лишение прав на пять лет. Но это отнюдь не все.
Так как автомобиль Audi A3 принадлежал другому человеку, его нельзя было конфисковать в пользу государства. В таких случаях закон обязывает взыскать с виновника полную рыночную стоимость машины. Среднерыночная цена аналогичного Audi A3 на момент совершения преступления была 798 евро. Эту сумму мужчине придется выплатить в госбюджет.
В случае уклонения от выплаты или условий пробации, наказание может быть заменено на лишение свободы.

Kriminal.lv в Телеграме