19 Апреля 2024 10:01
Новости
  14:39    6.2.2011

Дело Вашкевича: взятка в помощь бизнесмену Рожкову (8)

Владимир Вашкевич арестован за дачу взятки директору Таможенного управления СГД Талису Кравалису, чтобы тот помог некоему бизнесмену, занимающемуся контрабандой. В качестве бизнесмена, которому понадобилась помощь называется Василий Рожков...

У этого бизнесмена возникли проблемы в Рижском порту. Однако там у Вашкевича не было полномочий, чтобы ему помочь. Поэтому пришлись обращаться к тому, у кого они были — Талису Кравалису, такую версию выдвигает передача Nekā personīga. Далее, судя по всему, Травалис вовлек Вашкевича в сети борцов с коррупцией.

Впрочем, пока официальные инстанции данную информацию не подтверждают.

Вашкевич и Кравалис знакомы с 80-х годов, когда они начинали свою карьеру в Рижской таможне. 

KNAB в этом месяце зафиксировал третий платеж от Вашкевича. На следующий день опытный чиновник распространил своё заявление о том, что против него готовится провокация. Однако на вечернюю встречу с адвокатом он не успел — его задержали по дороге.

Предполагаемый объект "спасения за взятку" — предприниматель Василий Рожков, который занимается организацией транзитных грузов. Судя по неофициальной информации, у Рожкова возникли проблемы с мороженым куриным мясом на предприятии Kravu termināls, частично принадлежащем бизнесмену.

Это весьма популярная схема контрабанды, когда товар оформляется как транзитный, к примеру, в Россию, однако реализовывается в Латвии. Таким образом предприятия получают прибыль, но не платят налоги. Однако эту  схему невозможно провернуть без участия высокопоставленных чиновников в таможне. Поэтому Вашкевич и обратился к Талису Кравалису: чтобы тот "не заметил" нарушений на терминале на Кундзиньсале.

В кулуарах прозвучала и такая мысль: Кравалис давно пытается уменьшить влияние Вашкевича в СГД.

Арестованный по решению суда бывший начальник Криминального управления таможни и отстраненный от должности Минфином замдиректора департамента политики налогов и таможни Владимир Вашкевич помещен в Рижскую Центральную тюрьму, сообщает портал pietiek.com.

Информация о том, что Вашкевич находится именно в Центральной тюрьме – неофициальная, в Управлении мест заключения ее не подтвердили.

Также неофициально порталу стало известно, что незадолго до задержания Вашкевича и после ареста глава KNAB Нормунд Вилнитис проявил углубленный интерес к деталям этого дела и основаниям для ареста.

Как глава KNAB, Вилнитис имеет на это право. На самом деле, пишет портал, интерес Вилнитиса вызывает подозрение, учитывая внутренний конфликт в самом антикоррупционном учреждении.

Официально KNAB никаких комментариев по делу Вашкевича не предоставляет.

Ранее сообщалось, что Вашкевич подозревается в даче крупной взятки – 50 тысяч евро – высокопоставленному должностному лицу СГД.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ыЫ 6 Февраля 2011 19:29

    Владимирский централ ветер северный...

  • лохотроллю , пишущему под чужими никами 6 Февраля 2011 20:24

    вчера напился плохих напитков , поэтому сегодня писаю в твой рот вонючей струищей !!!

  • СССР 6 Февраля 2011 21:01

    сосу,даю

  • ded 6 Февраля 2011 21:26

    2100 плюсиков редакция нарисовала?

  • Vano 6 Февраля 2011 21:47

    322.kamera :)

  • Тилиграфс 7 Февраля 2011 02:39

    Здесь на выходные походу подростки или дети без присмотра тешатся.2074+!!!!!!!!!!!,и"-" не принимает.(:О

  • Le Mac-Тилиграфс 7 Февраля 2011 03:27

    ну тогда у этих "детей" очень ограниченная фантазия:)

  • Le Mac-минусик 7 Февраля 2011 05:05

    ну перестаньте,товарищ:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии