25 Апреля 2024 13:16
Новости
  20:08    22.3.2012

Версия Vitronic: «Пистолет около радара достал водитель» (3)

В начале недели в Риге на ул. Золитудес был зарегистрирован серьезный конфликт между водителем и сотрудниками фирмы KS Vitronic Baltica un partneri, которая занимается установкой и обслуживанием фоторадаров. В итоге у водителя был изъят «предмет, похожий на пистолет».

Однако у  у вовлеченных в дело сторон противоречивые версии ЧП...

Вот что сообщила kriminal.lv пресс-представитель компании Антра Гайле:

— По словам нашего сотрудника,  один из автомобилей внезапно свернул с проезжей части и опасно близко приблизился к фоторадару. У сотрудника возникло впечатление, что прибор сейчас будет опрокинут. Ситуацию накалял тот факт, что за день до этого на ул. Золитудес уже был преднамеренно сбит один из фоторадаров. Поэтому оператор с подозрением наблюдал за маневрами водителя. Тот стал фотографировать радар и оператора, наш сотрудник попросил этого не делать. В ответ водитель пригрозил «предметом, походим на пистолет» и попытался скрыться, неудачно зацепив зеркалом и бампером сотрудника Vitronic. Согласно рабочей инструкции, наш сотрудник вызвал службу охраны, которая задержала водителя до приезда полиции.

Стоит отметить, что сотрудник допустил ошибку, начав дискуссию с водителем. Однако, принимая во внимание инцидент, который произошел накануне, наш коллега посчитал своим долгов защитить доверенное ему оборудование. Однако ошибка сотрудника не оправдывает совершенно неадекватное поведение водителя, который стал угрожать оператору пистолетом.

Сейчас в инциденте разбирается полиция.

После ЧП наши операторы получили распоряжение не ввязываться в конфликты с водителями. При этом мы призываем водителей относиться к нашим сотрудникам  с пониманием. Ведь они выполняют свою работу, согласно заданию и указаниям Госполиции.

Почему радары прячут?

На упреки водителей о том, что фоторадары прячут в кустах, г-жа Гайле ответила так:

— Переносные фоторадары, в отличие от стационарных, как раз и являются инструментами скрытого контроля.

— Однако решение о месте размещении фоторадаров принимает Госполиция, — подчеркивает она.

Фоторадары стоят на опасных участках

Компания ответила и на претензии Латвийского профсоюза полицейский, который считает, что радары стоят в местах, где аварий никогда не было.

Президент профсоюза Агрис Суна рассказал о нескольких таких местах:

— Улица Юглас, рядом со спортивной школой, или улица Яунциема гатве у заброшенной военной части «Сужу». Мы заметили, что многие радары день ото дня устанавливаются в подобных местах, где серьезных аварий не было десятилетиями и направление движения на дороге никогда не менялось.

Г-н Суна предполагает, что в подобных случаях фоторадары устанавливаются по принципу «лишь бы установить, а для этого нужна прямая дорога и неплохой асфальт, а «спонсор» и так проедет».

Представители компании Vitronic категорически не согласны с мнением, высказанным г-ном Суной.

-— Во-первых, решение о размещении фоторадара принимает Госполиция, — заявила нам г-жа  Гайле. -— Наша задача лишь обеспечить наличие фоторадара на указанной точке. Во-вторых, если посмотреть на статистику аварий в местах, названных г-ном Суной, то там регулярно происходят ДТП, часто с потерпевшими и погибшими. Однако с момента установки фоторадаров мы видим, что количество аварий сократилось.

С точки зрения безопасности дорожного движения  и улица Юглас, рядом со спортивной школой, и Яунциема гатве у «Сужи», довольно опасны. К примеру, в Сужи по обе стороны дороги находится жилые дома и улицу постоянно пересекают  пешеходы. В обоих направления вне Сужи разрешена скорость 70 км/ч, а уже в Сужи — 50 км/ч. Водители притормаживают неохотно. К тому же для Яунциема гатве  характерен большой поток грузовых машин.

Превышение скорости характерно и для ул. Юглас, потому что в каждом направлении движения по две полосы.  При этом стоит принять во внимание, что неподалеку находятся жилые дома, спортивная школа, Общество слепых, а также дошкольные учреждения. Пешеходы же пересекают эту улицу в неположенных местах.

В общем, принимая во внимание все это, можно сделать вывод, что утверждения г-на Суны необоснованны.

 

Цифры аварийности

 

Яунциема гатве

 

Количество ДТП

 

Погибшие

Пострадавшие

1-я четверть 2010 года

12

0

7

1-я четверть 2011 года

12

1

0

1-я четверть 2012 года

8

0

2

 

 

Ул. Юглас

 

Количество ДТП

Погибшие

Пострадавшие

1-я четверть 2010 года

15

0

14

1-я четверть 2011 года

15

0

4

1-я четверть 2012 года

9

1

4

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 23 Марта 2012 02:35

    неудачно зацепив зеркалом и бампером сотрудника Vitronic-под стулом!!!

  • Dima 23 Марта 2012 11:51

    Гвозди бы делать из этих людей...

  • №1 23 Марта 2012 17:54

    Пистолет просто так не достают,а только в случае опасности! Учитывая что водитель инвалид, можно сразу утверждать что первым напал сотрудник радара, а теперь пытаетса свалить с больной головы на здоровую!!!!!!Нехочет загреметь под статью, вот и врёт!!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии