27 Марта 2026 10:33
Новости
  9:14    17.5.2021

Версия: при попытке увода акций Olainfarm задержаны двое чехов и Милана Белевича (4)

Версия: при попытке увода акций Olainfarm задержаны двое чехов и Милана Белевича <span class="comment-count">(4)</span>
В ходе расследования попытки хищения акций фармацевтического предприятия Olainfarm, принадлежащего компании Olmafarm, Госполиция Латвии задержала двоих граждан Чехии и бывшего члена правления фирмы Милану Белевичу, сообщила передача Nekā personīga телеканала TV3 со ссылкой на Сигне Балдере-Силдедзе, законного опекуна младшей наследницы Малыгина - Анны Эмилии Малыгиной.
Как рассказала Балдере-Силдедзе, 18 апреля в ходе одной из деловых встреч ей предложили "непонятную схему", в ходе которой чешские предприниматели переняли бы принадлежащие Olmafarm 42% акций Olainfarm без согласия остальных наследниц - Ирины Малыгиной и Ники Савельевой. Она не согласилась и договорилась с Малыгиной и Савельевой о том, что следует сменить Белевичу на занимаемой должности.

30 апреля в часовой магазин Балдере-Силдедзе явились два представителя чешских инвесторов, заявившие, что они также представляют нового владельца тех самых 42% акций Olainfarm. Гости дали два часа на раздумья - якобы Балдере-Силдедзе должна была решить, согласна ли она сотрудничать с новым акционером. Они также показали ей некие документы, якобы это подтверждащие. 

Бумаги были датированы 26 апреля - это последний день, когда Белевича была в составе правления Olmafarm. Наследницы подозревают, что договор фиктивный и был заключен в последний момент, пока Белевича имела полномочия.

Представители Olmafarm немедленно обратились в Госполицию Латвии, которая отреагировала очень оперативно. 30 апреля чешские "представители" были задержаны при посадке в самолет, следовавший в Мюнхен. Также задержана и Белевича. Начат уголовный процесс о мошенничестве в крупном размере, подделке документов и превышении полномочий. На акции Olainfarm наложен арест.

Cпоры между наследниками Валерия Малыгина по поводу контроля над компаниями Olainfarm и Olmafarm длятся уже несколько лет. 26 апреля этого года предприятие Olmafarm в связи с потерей доверия уволило Милану Белевичу с должности члена правления, назначив двух членов правления - Петериса Рубениса и Яниса Киршблатса.

Рубенис сообщил, что решение об отзыве Белевичи поддержали все три сонаследницы предприятия. Кроме того, все сонаследницы Olmafarm согласились с тем, чтобы Кристине Бруновска стала их полномочным представителем.

Оборот группы Olainfarm в прошлом году составил 122,157 млн евро, что на 11% меньше, чем в 2019 году, а прибыль группы снизилась в 2,3 раза и составила 9,478 млн евро.

Olainfarm производит готовые лекарственные формы, фармацевтические препараты и пищевые добавки, а также химические вещества и активные фармацевтические ингредиенты. Крупнейшим акционером Olainfarm является предприятие Olmafarm (42,56%), который в равных долях принадлежит наследницам Валерия Малыгина - Ирине Малыгиной, Анне Эмилии Малыгиной и Нике Савельевой. Акции Olainfarm включены в официальный список Nasdaq Riga.

Споры между наследниками Валерия Малыгина по поводу контроля над компаниями Olainfarm и Olmafarm длятся уже несколько лет. 26 апреля этого года предприятие Olmafarm в связи с потерей доверия уволило Милану Белевичу с должности члена правления, назначив двух членов правления - Петериса Рубениса и Яниса Киршблатса.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Раздумывающий 17 Мая 2021 12:30

    Ходят слухи в народе, что основу дохода этого предприятия составляет производство неких запрещенных или контрафактных препаратов. Слухи, наверное...

  • Центральный Базар,Раздумывающему: 17 Мая 2021 17:34

    Общественное мнение-это мнение тех к кому не прислушиваются.

  • Fredis 17 Мая 2021 21:07

    Руки проч от Миланы,Милана зажигайб снимай трусы.

  • 2 Раздумывающий 19 Мая 2021 09:28

    Ну нееет - за это уже отсидели и вышли )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В авто двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше €100 000 наличными

    Сотрудники мобильного подразделения таможенного контроля Эстонии остановили на шоссе Таллинн-Пярну-Икла автомобиль Mercedes с латвийскими номерами. В салоне машины находились двое 18-летних граждан Латвии, - В Эстонии у двух 18-летних граждан Латвии изъяли свыше 100 000 евро наличными - сообщает ERR.
  • Ночная погоня: 15-летний байкер заработал 7 «административок» и уголовное дело (видео)

    В минувшее воскресенье, 22 марта, в лиепайском микрорайоне Кароста поездка на мотоцикле превратилась для 15-летнего подростка в серьезное столкновение с законом. После игнорирования требований полиции и неудачного побега юноша стал фигурантом сразу восьми процессов, включая один уголовный.
  • Операция "Borotalco": неожиданные маршруты контрабанды сигарет; аресты в 5 странах (2)

    Европрокуратура (EPPO) сообщает о разгроме международной сети контрабандистов, которая занималась подпольным сигаретным бизнесом в Италии, Франции, Польше, Швейцарии и Великобритании. Чтобы скрыть истинное происхождение груза, сигареты декларировались как товары из Армении, Дубая (ОАЭ) и Испании, а маршруты их доставки проходили через Грузию, Кению, Нидерланды и Турцию для обхода таможенных проверок. В ходе…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии