20 Апреля 2024 05:46
Новости
  12:40    23.3.2012

Версия: почему «агент ФСБ» Индорбаев часто видится с министром? (1)

Латвийский бизнесмен чеченского происхождения Арби Индорбаев, по версии портала puaro.lv – один из ценнейших агентов ФСБ в Латвии, не рад, что привлек к себе столько внимания после ЧП в аэропорту с угрозами Александру Антонову, пишет портал.

Теперь в ответственных службах не только поднят вопрос о продлении его вида на жительство, но и появляется интерес к тому, с кем и как часто этот человек встречается.

Знающие люди особое внимание уделяют связи г-на Индорбаева с  министром культуры —  Жанете Яунземе-Гренде. «Похоже, она попала под действие его восточного шарма», — предполагают создатели puaro.lv.

О своих знакомствах Индорбаев особенно часто вспоминал во время возникшего в связи с референдумом и 16-м марта напряжения. Он якобы активно интересовался планами самых националистических партий и ждал реакции Кабинета министров на подготовку к 16 марта.

«Такова работа шпиона. Однако жертвам его шарма и в будущем придется здесь жить и продолжать карьеру», — добавляет портал.

Агент ФСБ под «крышей» SAB

Напомним, на портале puaro.lv была высказана версия о том, что латвийский бизнесмен чеченского происхождения Арби Индорбаев – один из ценнейших агентов Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Позже в прессе уже было высказано иное  мнение, что все как раз наоборот: Арби Индорбаев – агент ФСБ. Однако это не кажется создателям puaro.lv противоречащим их варианту, «просто Индорбаев работает «под крышей SAB», пишет портал, при этом он напрямую поставлял ФСБ ценнейшую информацию от премьер-министра, министра ВД и прочих политических тяжеловесов.

Эпицентр разведдеятельности российского гражданина Арби сосредоточен в теннисном клубе Prezidents, где в узком кругу в теннис регулярно играют Годманис, другой экс-премьер Биркавс, экс-президент Гунтис Улманис, руководитель Itera Latvija Савицкис и другие.

Конечно, сейчас у этих людей нет особого доступа к государственным делам и агенту ФСБ от них мало проку. «Только супруга Годманиса – Илзе Петерсоне, госсекретарь МВД, может замолвить словечко за друга мужа Индорбаева», пишет puaro.lv. Однако еще несколько лет назад все было не так. Самым неудержимым оратором был именно Годманис, который от «своих парней» не скрывал ничего и дважды в неделю в раздевалке делился всеми актуальными новостями. Это было и во время его руководства МВД, и во время премьерства. Связи Савицкиса в Народной партии и Первой партии, а также амбиции на политическое влияние, тоже помогали Индорбаеву получить доступ к важной информации. Таким образом, один Индорбаев в этом теннисном клубе смог заменить целую сеть агентов ФСБ.

При этом возникает вопрос, почему SAB все эти годы допускал утечку? На этот счет у авторитетных источников портала из системы МВД есть несколько вариантов. К примеру, такой: Индорбаев смог внушить своему куратору в SAB А. Сомсу, что от него можно получать ценную информацию. Раз в пару лет Арби действительно поставлял какую-нибудь пикантную или интересную мелочь о депутатах Российской думы или сенаторах, помогая своему куратору заработать очки у начальства.

Второй вариант: многие не сомневаются, что Индорбаев платил тем, кто его прикрывает в SAB.

Оставить комментарий

Комментарии

  • медный жетон 24 Марта 2012 01:48

    При наличии двух противоречивих дагадок (ФСБ, САБ) можно предположить что есть золотая середина- этот хлюпик барабанит какому-то менту из райотдела или ГУПа, сидит в своём теннисном клубе (переодически забывая платить членские взносы), и людям великим рассказывает какие у него связи и как он крут. Если-бы он на самом деле был агентам одной из этих служб, авторам давно бы намекнули что тему развивать не надо. предпологаю что таких понтовых иди*тов в сих службах и без этого "псевдоагента" хватает. хотя...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии