13 Июня 2026 20:52
Новости
  20:07    25.12.2014

Версия: киллер олигарха Минеева был ещё и рейдером

Версия: киллер олигарха Минеева был ещё и рейдером
В рамках расследования уголовного дела об убийстве московского миллионера Александра Минеева и захвате активов компании «Крейзи Дрэгон», появился третий задержанный, сообщают источники «Преступной России».
Им оказался Александр Прокопенко, который, по версии издания, в этом громком преступлении исполнил две ключевые роли – непосредственно киллера и подставного генерального директора, на имя которого захватчики переписали активы «Крейзи Дрэгон». Более того, фамилия этого человека и по сей день фигурирует в поддельных документах, по которым управляющий комплексом объектов недвижимости Минеев лишился девяти из восемнадцати принадлежащих ей фирм.

Также источники «Преступной России» сообщили, что интересы рейдеров в судах представляет московский адвокат Виктор Чурсин. Чурсин и еще несколько адвокатов, обслуживающие захватчиков, выступают в судах по доверенности от генерального директора Прокопенко и пытаются легализовать похищенное у «Крейзи Дрэгон» имущество.

Напомним, оперативниками московского угрозыска в рамках этого дела были задержаны бывший помощник Минеева – Караматов Борис и экс - сотрудник СВР Куриленко Дмитрий, которые уже дали признательные показания. Оба были арестованы судом по ходатайству следствия на 2 месяца. 24 декабря адвокаты Куриленко обжаловали его арест, однако суд оставил его стражей.

На допросах задержанные сообщили, что «заказчиками» убийства являются российский бизнесмен с американской пропиской, руководитель швейцарской инвестиционной компании Hermitage Resources AG, специализирующейся на операциях в топливно-энергетических комплексах России и Украины Михаил Некрич и зять покойного Бориса Березовского – Георгий Шуппе. Некрич заплатил 6 млн. долларов за «устранение» Минеева и захват его бизнеса.

Роль киллера выполнил житель дагестанского селения Гимры 26-летний Омар Сулейманов. Имя этого человека «всплыло» в мошеннических документах, по которым рейдеры – убийцы переписали практически все имущество Минеева на подставных лиц. В настоящее время Сулейманов находится в международном розыске.

Александр Анатольевич Минеев - российский предприниматель, мультимиллионер, один из лидеров «нового русского бизнеса» 1990-х годов, основатель первого в России супермаркета электроники был убит 22 января 2014 года в Королеве. Range Rover вместе с олигархом и его водителем ехал из Загорянки в офис в Королеве. Минеев сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда машина остановилась на светофоре, со стороны водителя и немного позади нее притормозила иномарка, из окна которого показался автомат. Преступник вел огонь наискосок, через весь салон Range Rover. Выпущенные 27 пуль попали в Минеева, от полученных ранений он скончался на месте. Водитель не пострадал.

Источник - crimerussia.ru.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Индийский дальнобойщик, оставивший водителя автобуса без ног, не признает покупку прав

    Прокуратура передала в Земгальский районный суд громкое уголовное дело против гражданина Индии, который устроил тяжелую аварию на перекрестке, умудрившись проигнорировать все возможные предупреждения и знаки. Индус управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом и врезался в пассажирский автобус. Прокуратура сообщает некоторые подробности по итогам обвинения.
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (7)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Избил случайного прохожего: почти год тюрьмы и €1181 компенсации. Как распознать "психа"

    Удары кулаком по лицу случайного прохожего, падение его на бетонный мусорный контейнер и тяжелые травмы... В Лиепае Курземский окружной суд пересмотрел дело о жестоком избиении и 10 июня согласился с обвинением: за подобные «подвиги» два месяца тюрьмы — это слишком мягко. Суд отправил нападавшего за решётку почти на год.
  • Хоррор в Юрмале: следствие по делу о расчленении мужчины закончено (дополнено)

    Завершено расследование жуткого убийства в Юрмале. Когда полиция решила проверить квартиру в Каугури, в поисках мужчины, который долго не выходил на связь со знакомыми, стражей порядка встретил стойкий трупный запах и тело, упакованное в мусорные мешки... Госполиция Латвии уже завершила расследование этого дела.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии