1 Июля 2026 03:02
Новости
  9:10    8.9.2021

Версия друга Павла Ребенка об убийстве: есть подозрение об участии "вагнеровцев" (1)

Версия друга Павла Ребенка об убийстве: есть подозрение об участии &quot;вагнеровцев&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
bb.lv
Спустя год после нападения на дом юриста Павла Ребенка и его убийства результаты расследования все еще неизвестны. По мнению близкого друга и коллеги адвоката Мартиньша Криекиса, преступление останется нераскрытым, пишет Kas Jauns.
В интервью изданию Криекис рассказал, что провел собственное расследование в рамках своих возможностей и связей - и результат неутешительный. В криминальных кругах Латвии, отметил он, никакой информации об убийстве нет, официально - по понятным причинам - никаких комментариев тоже нет. Но его удивляет факт, что детали дела не обсуждаются даже работниками системы внутренних дел, а те, кто проявил к нему интерес, позднее ощутили "негативные последствия". 

По оценке Криекиса, в деле и вокруг него много странных фактов, которые указывают на цель преступления - убийство, а вовсе не ограбление, как обществу представили в официальной версии. Юрист считает, что в деле определенно есть "политический привкус".

-- Неважно, кто исполнители - профессионалы, выполнившие задачу. Они мерзавцы, но куда больше меня интересует, кто отдал приказ, - заявил Мартиньш Криекис в интервью Kas Jauns.

По информации друга Павла Ребенока, за убийством стоит небольшая военизированная группировка. Она находится в Латвии, хотя состоит не из жителей нашей страны, и периодически участвует в различных операциях насильственного характера. Возможно, одна из групп "вагнеровцев" (Группа Вагнера — неофициальное вооруженное формирование, часто называемое в СМИ российской частной военной компанией). О профессионализме убийц Ребенка, отметил Криекис, говорит тот факт, что ни один из нанесенных ему ударов эксперты не назвали бы случайным. Также, по словам свидетеля, одежда и поведение нападавших указывают на то, что это были профессиональные военные.

Кому понадобилось убрать Ребенка? На этот вопрос Криекис ответить не может - в их профессиональной деятельности не было дел, связанных с людьми, готовыми пойти на такие меры. Скорее всего, предполагает он, это был не отголосок из прошлого, а сигнал на будущее.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kos 11 Сентября 2021 10:25

    Ну конечно, если не можем установить кто виноват, то самое удобное для Латвии указать на Россию, найти политический и геополитический смысл... Петров и Баширов, без них точно не обошлось :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • Полицейский «пробил» автовладельцев и попался. Полномочия IDB станут шире

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB - Iekšējās drošības birojs) призвало прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника Главного управления криминальной полиции Латвии, который не незаконно «пробивал» людей по закрытым базам данных Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии