30 Апреля 2024 15:12
Новости
  2:57    21.11.2011

Версия: через латвийские банки прокачивают «грязные» миллионы

Версия: через латвийские банки прокачивают «грязные» миллионы
Речь идет о переплаченных миллионах по украинским госзакупкам и кровавых долларах мексиканских наркокартелей, сообщает программа Nekā Personīga.

Передача, совместно с Балтийским центром журналистских расследований, а также с журналистами из России, Украины, Румынии, Боснии и Герцеговины и Сербии в течение последних шести месяцев изучали бизнес оффшорных компаний, их использование в отмывании денег и мошеннических сделках. 

Как из латвийских бомжей делают зиц-председателей

Уже несколько месяцев Финансовая полиция Латвии по просьбе украинской милиции разыскивает 71-летнего латвийца Эрика Ванагелиса. Он и ещё один житель нашей страны – Станислав Горин – замешаны в уголовном деле о крупной неуплате налогов на Украине.

Они попали под прицел украинских следователей минувшей весной. Ибо, как считают в милиции, латвийцы были связаны с похищением украинского судна пиратами в Сомали, когда на борту судна был обнаружен груз нелегального оружия, а также с переплатой десятков миллионов украинским правительством за вакцину против гриппа. Упомянутые сделки шли через офшорные компании, директорами которых были латвийцы, истинные же владельцы – неизвестны.

Страхового брокера Горина журналистам удалось найти минувшей весной в небольшом офисе на ул. Дзирнаву. Однако он отрицал любую связь с офшорными сделками. Пенсионера Ванагелиса так найти и не удалось. Однако известно, он – бездомный.

Скорее всего, украинских миллионов оба разыскиваемых в жизни не видели, однако они уже давали показания в Финансовой полиции, что продали свои подписи для регистрации офшорок. Вероятно, именно таким образом Ванагелис стал директором как минимум в 300 новозеландских и нескольких десятках британских и панамских компаниях.

Распродажа офшорок в Латвии

По данным передачи, есть ещё несколько латвийцев, которые «владеют» сотнями компаний в Панаме, Белизе, Британских Виргинских островах,  Ирландии и Великобритании. Большинство этих фирм появились через International Overseas Services (IOS) и Parex banka.

IOS работает в Латвии с 90-х годом и предлагает быстро зарегистрировать офшорные компании.

Самая крепкая связь у компании с банком Parex – среди директоров компании значатся бывшие сотрудники Parex: Юрис Витманис, Гундега Эмша, Элина Зеньке, Вия Рауда и другие. Главные в этой сети – муж Вии Рауды – Гинтс Пойшс. Он в течение многих лет был председателем совета банка.

Пойшс отрицал связь с компанией IOS, однако знал, что фирма работает по принципу франшизы и, скорее всего, у неё не один владелец. Знаком Пойшс и с многолетним представителем IOS в Латвии – жителем Ирландии Филиппом Бурвелом. Оба в свое время создали компанию Westwork, которая отправляла латвийцев на работу в Ирландию, однако их бизнес не пошел.

Пока, похоже, в бизнесе на офшорах тоже поставлена точка: фирма IOS в Риге закрыта.

След латвийцев в украинских сделках и мексиканском наркотрафике

Очень хорошо латвийцам удалось участие в украинских мывочных схемах. Так, следствие считает, что директора офшоров из Латвии организовали контрабанду гранатометов и танков в Сомали. Речь идет о похищении зафрахтованного Украиной судна  Faina сомалийскими пиратами. Несколько лет назад многие сочувствовали латвийскому моряку, который с командой оказался в плену пиратов. Однако, как выяснилось, судно, которое вышло из Одессы на самом деле принадлежало некой латвийской офшорке. Оно везло внушительный груз оружия. На борту были гранатометы и танки. Путь шел в Судан, куда запрещено поставлять оружие, однако в документах значилась Кения.

Далее, журналисты вышли и на наркобаронов Мексики. Год назад в Майями суровое наказание получил один из крупнейших американских банков Wachovia. Банк заплатил 160 миллионов долларов за то, что скрывал деньги мексиканских наркобаронов – 378 миллиардов долларов.

Во время скандала прозвучали названия четырех фирм, зарегистрированных в Новой Зеландии. У всех этих офшоров были счета в Baltic International Bank, принадлежащем семье Белоконя.

По данным журналистом, через фирмы Keronol, Melide, Dorio и Tormex из Baltic International Bank назад в банк Wachovia в Лондоне ушли как минимум 40 миллионов долларов – деньги наркокартеля. На эти деньги были куплены самолеты для перевозки кокаина.

Расследование – не приоритет

По поводу подозрительных сделок банки сообщали в Службу контроля. Служба, в свою очередь, из 16 400 заявление, полученных в прошлом году, 270 дел переслала в правоохранительные органы. Однако эти международные дела — расследование дел мексиканского накокартеля или украинских госзакупок не являются приоритетными для нашей полиции, так как ущерба для Латвии нет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии