20 Апреля 2024 12:44
Новости
  10:32    30.9.2018

Версия Bloomberg о деле Римшевича: от Каргина до Берниса (1)

LB

Страницы:


ABLV : жертвы холодной войны

В истории с ABLV Bank влияние Римшевича также есть. Совладелец банка Эрнест Бернис считает, что ABLV, по сути, стал жертвами новой холодной войны.

«Существует крупная геополитическая кампания против российских денег, против России, и наш банк стал жертвой этого», - говорит он. 

Независимо от того, является ли ABLV жертвой или виновником собственной гибели, его падение - это история морали для тесно связанного мира латвийских финансов, - пишет издание.

По мере того, как Parex выбывал из игры, многие владельцы своих счетов перевели свои активы в ABLV. После приостановки работы банка в феврале этого года вкладчики бросились снимать деньги.

Впрочем, резкие выпады США не должно были стать сюрпризом. В 2016 году Министерство юстиции США назвало ABLV и Parex в качестве пунктов назначения для некоторых из 800 млн. долларов, возможно, коррумпированных платежей, произведенных компаниям, связанным с дочерью покойного президента Узбекистана Исламом Каримовым Гульнарой Каримовой.

Это было всего лишь одним из серии скандалов с отмыванием денег с участием латвийских банков, в том числе мошенничество в размере 1 миллиарда долларов в Молдове с 2010 по 2014 год. Большая часть денег исчезла всего за три дня - и была отмыта через латвийскую финансовую систему, сообщается в отчете Kroll Inc., компании по корпоративным расследованиям и консалтингу рисков в Нью-Йорке. ABLV был одним из банков, которые занимались счетами, связанными с мошенничеством, говорится в отчете.

Полмиллиона за поддержку

Но даже молдавское мошенничество было заслонено открытием того, что латвийские банки помогли перевести 20 миллиардов долларов из России в банки по всему миру с 2011 по 2014 год. И в расследованиях по этому делу упоминается Латвия, как «русская прачечная» и латвийский банк Trasta, через который прошло якобы 13 миллиардов долларов.

Это возвращает историю к Римшевичу. Латвийские прокуроры утверждают, что Римшевич потребовал от Trasta 500 000 евро в обмен на помощь в сохранении лицензии для банка. И якобы он получил половину этой суммы в виде нескольких денежных выплат в 2012 и 2013 годах, а виду бонуса ему подарили рыбалку на Камчатке в 2010 году. Бывший владелец Trasta Игорь Буймистер утверждает, что банк никогда не был оштрафован, хотя признает, что при желании Римшевич мог контролировать любой латвийский банк.

Он также открыто говорит о распространенности отмывания денег в Латвии: «Невозможно уберечься от таких схем. Этот вид денег проходит почти во всех банках».

Однако после того, как Латвия вступила в Клуб богатых стран, ее отношение к таким вещам изменилось. Тогда еще, в 2015 году Латвию четко предупредили, что большая часть денег, поступающих в Латвию, поступает из «стран с высоким уровнем коррупции». И только после этого была отозвана лицензия Trasta и началось повальное штрафование банков за несоблюдение нормативов по отмыванию денег.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Майк 1 Октября 2018 16:38

    Несметные деньги латв фин сектора прмогали жить многим,кто крутился рядом с банкирами...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии