27 Апреля 2024 23:42
Новости
  17:57    1.6.2010

«Дымное дело»: подробности изъятия 18 тонн табака (2)

На этот раз сотрудники таможенной службы изъяли впечатляющий по объемам груз нелегального курева — 18 тонн табака. Скорее всего, посылка шла на Европу, но часть табака была бы реализована в Латвии. Такого количества табака хватило бы на миллионы сигарет — в зависимости от концентрации — от 26 до 35 млн штук. Сегодня на пресс-конференции начальник Криминального управления таможни СГД Марьянс Бурийс прояснил журналистам некоторые подробности этого «дымного дела».

Россия дает прикурить?

 

Склад с тоннами табака разных видов, а также приспособлениями для фасовки и упаковки сигарет находился в Резекне. Обнаружен он был сотрудниками таможни на прошлой неделе во время проверок. Никаких сопроводительных документов товар не имел, из чего был сделан вывод – в контейнерах контрабанда чистой воды.

 

Установлен хозяин склада, а также задержана группа людей, причастных к контрабанде. Но в интересах следствия их количество, а также имена пока держатся в секрете. Как и не раскрывается информация, откуда в Латвию поступил такой внушительный груз табака.

 

— Скорее всего, из России, — пояснил г-н Бурийс. — Нелегальные сигареты к нам чаще всего идут из России, Белоруссии, с Украины (по суше) и из Китая (морским путем).

 

По подсчетам экспертов, если бы преступникам удалось довести дело до конца, то из данного количества табака можно было сделать от 26 до 35 миллионов сигарет. Неизвестно, сколько бы стоила одна пачка контрабандных сигарет, но от продажи всего их количества государство понесло бы убыток до 2 миллионов латов лишь по одним лишь налогам. А ведь за качество привезенного табака ответственности никто не несет...

 

Марки возможного курительного «контрабаса» неизвестны, но, по мнению г-на Бурийса, они бы варьировались в зависимости от спроса. Контрабандисты в последнее время настолько набили руку на своем «промысле», что подделывают все возможные табачные лейблы.

 

—  Ситуация с нелегальными сигаретами в Латвии сейчас выглядит так: в связи с экономическим кризисом и безработицей все больше курящих готовы покупать сигареты на стороне. Спрос рождает предложение, контрабандистов становится больше. А мы ведь, как-никак, транзитная страна. Как мы считаем, данная партия, к примеру, отнюдь не вся предназначалась для продажи именно в Латвии. Часть его, возможно,  планировалось отправить и в другие страны Евросоюза, — поясняет г-н Бурийс.

 

Кстати, в истории Латвии это второй крупнейший случай контрабанды такого рода. До этого рекорд был установлен в 2005 году, когда СГД «рассекретил» 40 тонн контрабандного табака.

Оставить комментарий

Комментарии

  • kolya 1 Июня 2010 18:31

    а вы ваще умеете писать заголовки без двоеточий?

  • семён 2 Июня 2010 14:50

    тоже бесят такие уники как колян что до всего докапываются...тебе не пох как написано?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии