24 Сентября 2026 17:49
Новости
  9:41    27.9.2021

В пятницу начинается сезон загонной охоты (1)

В пятницу начинается сезон загонной охоты <span class="comment-count">(1)</span>
С 1 октября откроется сезон загонной охоты, сообщает Государственная служба леса (ГСЛ).
Как пояснили в службе, сезон загонной охоты ежегодно начинается 1 октября. Во время коллективной охоты загонщики, издавая шум, направляют дичь к линии охотников. Во время охоты разрешается отстрел определенного числа установленных животных в соответствии с выданными разрешениями и при строгом соблюдении правил. 

В то же время информация, собранная ГСЛ, свидетельствует, что большинство нарушений требований безопасности, а также несчастных случаев происходит именно во время загонной охоты.

Среди наиболее распространенных нарушений техники безопасности, вызывающих несчастные случаи, становится ношение и транспортировка заряженного оружия, а также невнимательное обращение с оружием. К таким нарушениям применяется административная ответственность.

Перед началом сезона загонной охоты ГСЛ призывает охотников повторить правила безопасности на охоте и помнить, что ответственность за их соблюдение во время охоты несет каждый охотник.

В числе обязательных для исполнения требований - требование стрелять только по четко видимой и узнаваемой мишени, не стрелять в направлении линии охотников, соблюдать установленные секторы стрельбы, не покидать произвольно своего места на линии охотников и внимательно обращаться с оружием.

Оружие может быть заряжено только тогда, когда охотник занял свое место на линии охотников, в остальных случаях оно должно быть разряжено. При этом как стрелки, так и загонщики должны носить заметные для других элементы одежды, такие как жилеты, куртки или головные уборы яркого цвета.

Сезон загонной охоты продлится до 31 марта 2022 года, кроме охоты на кабана, которая закончится 31 января. Загонная охота разрешена от заката до восхода солнца.

ГСЛ также обращает особое внимание на то, что в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией на латвийско-белорусской границе охотники должны учитывать, что охота на охотничьем участке или его части, расположенной в приграничной зоне, может быть ограничена. Правила охоты предусматривают, что ответственное лицо за день до охоты, планируемой на охотничьем участке или его части, расположенной в приграничной зоне, информирует о ней структурное подразделение Государственной пограничной охраны. В свою очередь, Закон об охоте гласит, что структурное подразделение Государственной пограничной охраны вправе запретить или приостановить охоту, если на территории приграничной зоны установлено чрезвычайное положение.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

Комментарии

  • Астроном-охотник 27 Сентября 2021 22:37

    " Загонная охота разрешена от заката до восхода солнца." Да-с. Придется телескоп в шкаф засунуть на время ночной охоты загоном.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Версия: судью проверяют на рукоприкладство, алкоголь, семейное насилие (1)

    Министр юстиции Эдвардс Смилтенс официально затребовал письменные объяснения у председателя Коллегии по уголовным делам Земгальского окружного суда Раймондса Ринчса. Поводом для министерского интереса стали публичные заявления о том, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, применил физическое насилие к собственной жене, - сообщает государственный портал lvportals.lv со ссылкой на…
  • «Такси» на лысой резине: поймали еще двух перевозчиков с 18 нелегалами (7)

    Минувшие выходные, 19 и 20 сентября, у сотрудников Государственной пограничной охраны и Госполиции в приграничье были по-прежнему насыщенными: в Краславском и Ливанском краях пойманы двое перевозчиков нелегалов. Курьеры подрабатывали «таксистами» мигрантов, пробравшихся через белорусско-латвийскую границу.
  • Ищут владельца этого авто: может перемещаться по Тукумскому краю (фото) (1)

    Сотрудники Западноземгальского участка Госполиции устанавливают личность владельца автомобиля, представленного на фото. По имеющимся данным, машина может перемещаться по Тукумскому краю, в районе посёлка Слампе.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии