25 Июля 2026 12:12
Новости
  10:13    26.5.2015

Среди "силовиков" Мельника есть экс-командир НВС Зейботс. Заказы с этим не связаны?

Среди "силовиков" Мельника есть экс-командир НВС Зейботс. Заказы с этим не связаны?
latgaleslaiks.lv
В "коллекцию" бывших высокопоставленных должностных лиц миллионера Василия Мельника вошел не только "архитектор" дела Лембергса бывший прокурор Андис Межсаргс, но и бывший командир Морских сил, а также Объединенного штаба Национальных вооруженных сил Гайдис-Андрейс Зейботс.
Судя по всему, адмирал получает там небольшую "неформальную" пенсию, пишет портал Pietiek. Зейботс в конце 2013 года стал единственным членом правления SIA Defence Technologies. Эта компания на 100% принадлежит холдингу Мельника Eiroholdings и, судя по данным, занимается производством оружия и боеприпасов, автомобильных кузовов, прицепов и полуприцепов, кораблей и плавучего оборудования, а также ремонтом кораблей и лодок.

Однако, исходя из годового отчета компании, создается впечатление, что её единственная функция - это выплата "неформальной пенсии" своему члену правления.

В первый год фирма не вела коммерческой деятельности. Административные расходы составили 3233 евро, из которых 1450 евро - это зарплата, а остальное - налоги. Так как количество работников - ноль, но можно сделать выводы, что небольшая зарплата (примерно 120 евро в месяц) полагается бывшему командиру Морских сил.

Кроме того, с 2009 года Зейботс является членом совета Rīgas kuģu būvētava, фактически контролируемого Мельником, пишет Pietiek. Сколько получает каждый из 5 членов совета понять трудно. Но общий зарплатный фонд составляет 199,2 тыс. евро (не включая социальный налог).

Напомним, осенью 2009 года возник скандал в связи с возможным конфликтом интересов Зейботса, когда он, будучи советником двух министров обороны, стал членом правления Rīgas kuģu būvētava, а затем Министерство обороны заказало у этого предприятия патрульный корабль. Однако к каким результатам привела проверка KNAB - не сообщается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Заказной поджог из мести: уничтожены два авто; под суд отправляют четверых (3)

    Госполиция Латвии завершила расследование громкого дела о заказном поджоге автомобилей в Лиепае. В результате криминальной разборки сгорели две машины — Volvo и Opel. Материалы уголовного дела в отношении четырех человек — заказчика, организатора и двоих исполнителей — переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
  • Теневой сговор и «свой» победитель: новые обыски в латвийских больницах (2)

    Европейская прокуратура (EPPO) совместно с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) провели обыски в двух латвийских больницах — городской больнице Елгавы и в Бауске. Причиной стало подозрение в крупном мошенничестве и злоупотреблении служебным положением при проведении государственных закупок.
  • Гибель школьницы на зебре: 94-летнего водителя отправили в тюрьму (3)

    22 июля Верховный суд (Сенат) сообщил: престарелому водителю, по вине которого на пешеходном переходе в Риге погибла несовершеннолетняя девочка, отказано в возбуждении кассационного производства. Прежний приговор оставлен в силе: два года лишения свободы и лишение водительских прав на 5 лет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии