21 Июля 2026 09:13
Новости
  23:59    29.8.2010

Elkor: «Мы не продаем детям оружие!» (4)

«Наши игрушки может и похожи на пневматические пистолеты внешне, но не более», — заверила krmimina.lv представитель магазин Вита Штейна. По её словам, эти игрушки работают на принципе сжатого воздуха, однако их сила такая же, как сила других игрушечных пистолетов. Инструкцию по пользованию к этим игрушкам в обязательном порядке получает каждый покупатель, подчеркивает магазин.

Напомним, на днях возникло опасения, что  в отделе игрушек магазина Elkor дети в свободной форме могут приобрести пневматические пистолеты ASG CZ 75D Compact  всего за 49,99 или 59,99 латов. Об этом сообщил  портал kasjauns.lv. При этом в правилах Кабинета министров черным по белому сказано: игрушками не могут считаться пневматические пистолеты и ружья.

Согласно закону об обороте оружия, пневматическое оружие малой мощности можно приобретать, хранить и перевозить только начиная с 18 лет.

В Латвии игры детей с «воздушками» уже обернулись несколькими трагедиями. Так в ноября 2008 года 12-летний мальчик из Салдуса попал себе из воздушного пистолета в голову и получил тяжелую травму. А летом 2007 года в Талси 5-летний мальчик ранил свою 2-летнюю сестру. Девочке пришлось перенести операцию.

Фото — скрин интернет-магазина Elkor, страница "оружие, для детей".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вэл 30 Августа 2010 01:52

    Эти пукалки даже пустую пачку от сигарет пробить не могу!

  • я 30 Августа 2010 12:46

    "Так в ноября 2008 года 12-летний мальчик из Салдуса попал себе из воздушного пистолета в голову и получил тяжелую травму." - русская рулетка?

  • Give 5 30 Августа 2010 19:00

    Это-то ладно, а я вот как-то шел "навеселе", а навстречу мне пацан лет 10-12 с пушкой. Ну по виду как настоящий, с воронёным блеском. И вот как среднестатистическому человеку реагировать? Сразу мисли лезут - а вдруг он сейчас нападёт, и ли ещё похлеще - нападёт на кого-то другого? Куча вариантов. Неприятная ситуация. Так что я за полный запрет обращения оружия среди гражданских.

  • reinis 2 Сентября 2010 20:42

    А чего ж тогда они такие дорогие?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-чиновник наказан за «рисование» маршрутных листов для служебного авто

    История с использованием служебного транспорта в личных целях закончилась для экс-директора Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивара Баламовскиса уголовным делом, крупным штрафом и вынужденным карьерным паузой. Прокуратура по расследованию преступлений на службе в государственных органах 6 июля поставила точку в этом процессе, вынеся прокурорское предписание о наказании.
  • Воскресные 2 промилле на BMW: одна поездка стоила латвийцу авто, прав и свободы

    Видземская прокуратура в Лимбажи вынесла предписание о наказании для водителя, который решил прокатиться в выходной день в состоянии алкогольного опьянения — теперь ему придется забыть о руле на пять лет, расстаться со своей машиной и полтора года отмечаться в Службе пробации.
  • Дамская сумочка с 22 100 и авто, записанное на маму: судебный детектив с "отмывом" (1)

    17 июля Верховный суд (Сенат) Латвии вынес решение в поучительном деле. Наркодилер был осужден за оборот психотропных веществ, при этом у него были конфискованы автомобиль, а также найденная в его доме женская сумочка с крупной суммой наличных и золотой цепочкой (с кулоном). Однако Сенат дал добро на пересчет: часть имущества…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии