2 Июля 2025 10:12
Новости
  14:28    9.7.2020

В Бельгии арестованы тягачи литовской компании Nostrada

В Бельгии арестованы тягачи литовской компании Nostrada
В Бельгии задержаны 18 тягачей литовской транспортной компании. Местные СМИ сообщают, что расследованием занята не только полиция, но и другие бельгийские службы, проводят проверку компании Nostrada, работающей под брендом RV Transport. Представители самой компании уверяют, что конкретных обвинений в свой адрес пока не получали, пишут delfi.lt.
Vrt.be пишет, что были проверены транспортные средства, кроме того, инспекторы проверили условия работы водителей, из зарплаты, возможные нарушения в сфере охраны окружающей среды.

Опросили 25 работников из Беларуси, Украины и Киргизии. По данным портала, в связи с нарушением трудового законодательства, неподходящими условиями труда, разрешили конфисковать 18 тягачей.

"Полиция в течение какого-то времени следила за этой компанией. Она использует подержанные тягачи, зарегистрированные в Литве, Польше и Эстонии", – пишут СМИ.

Юрист Nostrada ОдетаМасквитите рассказывае, что расследование началось после жалоб соседей на шум от проезжающих тягачей. Потом к расследованию подключились инспекторы по труду и природоохранники. 

"Расследованием занимались несколько ведомств, большая команда: полиция, социальная инспекция, проверяли условия труда водителей, ситуацию с охраной природы. В субботу провели опросы, пока расследование не завершено, у нас нет никаких выводов, обвинений или протоколов, с претензиями или обвинениями. Тягачи задержали как гарантию того, что будет возмещен возможный материальный ущерб, но за залог из должны вернуть", – сказала Масквитите.

По ее словам, обо всех работниках компания позаботилась, после опроса им предоставили ночлег, возможность вернуться домой.

"В субботу опросы длились долго, завершились только вечером. Компания сняла для водителей номера в гостинице, билеты, тех, кто хотел отправили домой, кто хотел продолжить работу - сели за руль других тягачей", – сказала Масквитите.

Местные СМИ сообщали, что из-за установленных нарушений в оборудовании тягачей и в техпаспортах, компания должна заплатить 40 000 евро. Однако Масквитите заметила, что этот штраф с расследованием не связан.

"Пока компания ничего не платила. Никакой штраф не назначался, обвинения не предъявлялись, мы уверены, что серьезных нарушений не должно было быть, поскольку мы организуем работу по закону. Этот штраф мы получили в Бельгии раньше, за то, что истек срок действия проверки тахографов, это не связано", – указала юрист.

По данным "Содры", 28 мая в компании работал 1391 человек, средняя зарплата – около 885 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии