27 Апреля 2024 16:57
Новости
  17:32    27.3.2024

Установят максимальный тариф на такси из аэропорта

Установят максимальный тариф на такси из аэропорта
Чтобы предотвратить обман пассажиров в случаях, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату, установят максимальный тариф на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и введут возможность предоплаты поездки. Это предусматривают поправки к закону об автоперевозках, поддержанные в третьем — окончательном — чтении Сеймом в среду, 27 марта.
Предварительную оплату поездки можно будет сделать онлайн или очно в аэропорту. Для работы в специальной зоне в аэропорту перевозчик должен обеспечить клиенту возможность расплатиться в такси заранее приобретенным «ваучером» поездки. Максимальный тариф будет распространяться на любого таксиста, который обеспечивает услугу из аэропорта. Потолок цен и зоны действия тарифа, а также максимальную дополнительную плату за проезд установит Кабинет министров. 

Информацию о выдаче или аннулировании лицензионной карточки регион планирования или самоуправление государственного города опубликует в электронных услугах Дирекции безопасности дорожного движения. Если в распоряжении перевозчика более трех месяцев не будет легкового автомобиля, на который выдана лицензия, его аннулируют.

Поправки также предусматривают для аэропорта более широкие возможности контролировать такси на его территории. Например, следить, не нарушается ли запрет агитировать за использование услуг такси на территории аэропорта. Кроме того, поправки предусматривают, что ответственные службы самоуправлений усилят сотрудничество для обеспечения контроля.

С 1 января 2027 года для таксомоторных перевозок разрешат использовать автомобили, впервые зарегистрированные не позднее 1 января 2009 года, то есть - не старше 18 лет.

Поправки также предусматривают введение новой методики расчета максимального количества выбросов углекислого газа для автомобилей, впервые зарегистрированных после 31 декабря 2020 года. Она устанавливает, что количество выбросов для транспортного средства вместимостью до семи сидячих мест не должна превышать 180 граммов, а вместимостью более семи сидячих мест — 240 граммов на один километр. Предполагается, что это будет способствовать использованию более экологичных транспортных средств.

В дальнейшем грузовые перевозки с удостоверением водителя транспортных средств категории C или СЕ с записью «Код 95» за пределами территории Латвии можно будет осуществлять с 18 лет. Кроме того, с 18 лет можно будет получить права категории D1 (автобус, количество сидячих мест в которых не превышает 16 мест и длина которых не превышает восьми метров водителя) и D1E. Сейчас их можно получить с 21 года.

Изменения предусматривают административную ответственность за нарушения требований к грузовым каботажным перевозкам и использованию тахографа, непредставление или неполное заполнение декларации об отправке водителя транспортного средства, а также за предложение не соответствующего требованиям перевозчика, водителя или транспортного средства на веб-сайте или в мобильном приложении.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии