9 Июля 2026 09:40
Новости
  17:01    5.8.2020

Угроза TikTok: Латвия пока не планирует отключаться (1)

Угроза TikTok: Латвия пока не планирует отключаться <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Несколько стран обвинили в шпионаже популярное мобильное приложение TikTok. Эту социальную сеть, разработанную в Китае, уже заблокировала Индия. Возможность запрета TikTok активно обсуждают в Японии и США. В Латвии популярный сервис, пугающий многие страны мира, пока закрывать не планируется.
Мобильное приложение TikTok согласно статистике скачиваний, стало самым загружаемым в мире за последние полгода. Его скачали более двух миллиардов пользователей из 150 стран.

TikTok – сервис для создания и просмотра коротких видео. Он принадлежит китайской компании ByteDance. Её филиалы находятся в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Дубае, Токио и других мегаполисах. 

В этом году сразу несколько стран начали подозревать китайскую социальную сеть в похищении данных пользователей. Так, в июне Индия заявила, что TikTok «занимается деятельностью, наносящей ущерб целостности страны, обороне, безопасности государства и общественного порядка», поэтому решила его запретить. Правительство Индии сообщило, что TikTok крадет и тайно передает данные пользователей незаконным образом на серверы за пределами страны.

Япония сейчас тоже разрабатывает похожий законопроект о запрете использования Tik-Tok. Там опасаются, что сведения о жителях Японии через приложение могут попасть в руки правительства Китая.

Между тем представители приложения отрицают обвинения в слежке. Специалисты по информационным технологиям отмечают, что компания, открыв филиалы в других странах, должна вести свою детальность по законам той страны, где она юридически зарегистрирована.

«Конечно, приложение собирает данные пользователей, когда они скачивают его и загружают видео. Но это не повод делать вывод, что китайское правительство получит доступ к этой информации. Штаб-квартира TikTok сейчас находится в Калифорнии и имеет офисы в США, Великобритании и Сингапуре. Поэтому деятельность Tiktok в этих странах соответствует и законам этих стран», - говорит Сяолань Фу директор Центра технологий и развития Оксфордского университета.

Тем не менее США тоже обсуждают возможную блокировку этого сервиса на фоне ухудшения отношений с Китаем. Президент Дональд Трамп назвал условие, при котором приложение сможет продолжить свою работу.

«Если Microsoft или другая американская компания не сможет заключить сделку о полной покупке TikTok, то 15 сентября приложение в Америке будет запрещено», - заявил президент США.

Приложение TikTok популярно и среди латвийской молодежи. Как говорят в Центре предотвращения киберугроз Cert.lv, если приложение разработано в Китае, то скорее всего, данные пользователей из других стран туда и передаются. А что касается запрета социльной сети в некоторых странах, то это можно объяснить и политическими отношениями.

«На данный момент нет причин запретить использование этого сервиса в Латвии. Но в то же самое время важно, чтобы сам пользователь понимал риски, возникающие при использовании приложений, обрабатывающих личные данные за пределеами Евросоюза», - сказал заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 6 Августа 2020 17:27

    a cto amerikanskii konsul skazal po etomu povodu??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Латвии закрыли «приют» с порнографическим уклоном: 4 задержанных (дополнено)

    Госполиция Латвии при поддержке налоговой и таможенной полиции раскрыла шокирующую международную схему: группа из четырех человек годами устраивала и снимала на камеру оргии с животными на одной из латвийских ферм, заработав на этом деле тысячи евро, которые теперь изъяты вместе со всеми хвостатыми «актерами». По информации LSM, речь о конюшне Imakas…
  • Трансфер нелегалов из Латвии: еще 54 азиата задержаны поляками; 7 литовцами (10)

    Их задержали 3 июля на въезде в Польшу — в местечке Будзиско, где сейчас развернут временный пункт контроля. Он стал конечной точкой в поездке 37-летнего гражданина Румынии и его пятидесяти четырех пассажиров из Пакистана, Афганистана и Бангладеш, которых он вез с территории Латвии в кузове обычной фуры, - сообщает польская…
  • Заработали €750 000 на сказках: в Ирландии осудили торговцев латвийскими "рабами" (2)

    Обещания комфортного жилья и высоких заработков в Ирландии обернулись для семерых граждан Латвии тремя годами жестокой эксплуатации, голодом и потерей 750 тысяч евро, пока "рабовладельцы" отмывали их зарплату через подставные фирмы. В итоге совместное расследование Ирландии, Латвии, Евроюста и Европола завершилось тюремными сроками для организаторов.
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (3)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии