19 Марта 2024 13:47
Новости
  8:47    28.2.2020

В Латвии очень жесткие требования к контролю оружия: постоянные проверки владельцев (2)

В Латвии очень жесткие требования к контролю оружия: постоянные проверки владельцев <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
«Огнестрельное оружие, которое находится в обороте — у охотников, у спортсменов, у людей, которые приобрели его для самообороны. Самая большая категория собственников — это охотники, фактически, это 85% всех владельцев. И если статистически смотреть, из 70 595 единиц огнестрельного оружия, которые на сегодняшний день зарегистрированы, 59 055 единиц зарегистрировано у охотников», — рассказал в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 замначальника бюро лицензирования и разрешений Госполиции Андрис Мелкерс.
Он пояснил данные статистики, согласно которым в Латвии становится больше зарегистрированного оружия, но нет стремительного увеличения числа собственников: люди выбирают более новые и современные модели.

«Охота, спорт, самооборона, для коллекции, для культурных и исторических мероприятий», — перечислил Мелкерс типы собственников. 

Участники дискуссии подчеркнули: и чтобы купить оружие — от серьезного пневматического и спортивного до огнестрельного и оружия для самообороны, и чтобы получить его в наследство, нужно пройти различные проверки и собрать документы.

Желающие купить оружие для самообороны не только собирают множество документов, сдают экзамены, проходят медкомиссию, но также потенциальных владельцев очень тщательно проверяют репутацию — наличие судимости, фигурирование в качестве подозреваемого, инциденты с алкоголем, неподчинение требованиям представителей силовых структур и так далее. По словам Мелкерса, в Латвии эта проверка — самая серьезная среди трех стран Балтии.

«Спрос [на оружие для самообороны] достаточно серьезный. Поскольку я являюсь еще владельцем оружейного магазина, я непосредственно общаюсь с клиентами, которые приходят и приобретают оружие для самообороны, а также для спорта — и для охоты в основном», — пояснил Эрик Кауфманис, секретарь Ассоциации торговцев оружием.

«Латвия — это не Америка, у нас другие законы, другая ситуация. У нас — по сравнению с другими странами Европы — одни из очень строгие законы о хранении и использовании оружия. Это первое, что нужно понять. Мы все знаем, что есть законы о том, как надо ездить на машине — например, нельзя водить в состоянии алкогольного опьянения, но такие случаи бывают. И на охоте тоже: есть единичные случаи, когда эти законы нарушают — мы не говорим о тысячах человек.

У меня как владельца ружья в Латвии ответственность намного больше, чем у обычных людей, потому что полиция в любой момент может прийти ко мне домой и проверить, как я храню ружье, как я храню боеприпасы, где я держу. Может ли моя семья найти ключ от сейфа и его открыть», — добавила член Латвийской ассоциации охотников Линда Домбровска.

«В 2019 году было 9 147 проверок. Мы проверяем, мы оцениваем риски — это тоже очень важный фактор в нашей работе, какую мы имеем информацию о собственнике огнестрельного оружия, есть плановые проверки», — указал Мелкерс.

Он добавил, что ситуации бывают разные, и каждый случай оценивают индивидуально.

«Ни одно оружие — неважно, какое оно: для огнестрельное, охотничье, для самообороны, для спорта — само не стреляет. Все зависит от владельца. И спортсмены, и все владельцы оружия в Латвии, наверное, самые законопослушные, самые проверяемые люди. Человек сто раз подумает и осознает последствия, прежде чем сделать что-то противоправное, применить оружие или использовать его не по назначению.

Спортивного оружия, зарегистрированного в Латвии, не так много — 472 единицы всего. Это спортсмены-стрелки, это разные виды спорта: это и Олимпийские виды, и прикладные, например, практическая стрельба. Там используется огнестрельное оружие крупных калибров тоже. И охотничий спорт, конечно, тоже есть...

Скажу из личного опыта, как владелец огнестрельного оружия с 1997 года, как коммерсант: я не вижу, какие бы еще моменты требований к хранению и учету огнестрельного оружия нужно было бы улучшить. Потому что, по сравнению даже со многими европейскими странами, у нас очень жесткие требования, они реально контролируются, и вопросы приобретения, хранения, применения и использования жестко регламентированы... По-моему, нет у нас статистики даже в Госполиции о случаях того, что подростки незаконно завладевали легальным оружием. В умелых руках и ручка смертельное оружие, поэтому все зависит от человека», — подчеркнул Кауфманис.

Случаи нарушений в правила обращения с оружием — «единичные, это исключение из правил», добавил он.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 29 Февраля 2020 15:28

    когда токо токо появилось латвийское государство стволы раздавали пачками, в надежде что сознательные граждане будут палить в неких гипатетических стрелковцев. теперь же когда напряжение спало наоборот с каждым годом все ужесточают и ужесточают. Типа «вы думали мы вам ствалы раздали чтоб вы себя защищали? Нет чтобы вы НАС защищали. Теперь мы в безопасности, нас канадосы защищают, так что хуй вам а не оружее»

  • чоткий 29 Февраля 2020 15:28

    когда токо токо появилось латвийское государство стволы раздавали пачками, в надежде что сознательные граждане будут палить в неких гипатетических стрелковцев. теперь же когда напряжение спало наоборот с каждым годом все ужесточают и ужесточают. Типа «вы думали мы вам ствалы раздали чтоб вы себя защищали? Нет чтобы вы НАС защищали. Теперь мы в безопасности, нас канадосы защищают, так что хуй вам а не оружее»

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии