16 Марта 2026 21:16
Новости
  16:15    16.3.2026

Торговые места «по блату»: начальство с Рижского центрального рынка уже под судом

Торговые места «по блату»: начальство с Рижского центрального рынка уже под судом
Иллюстративное фото KNAB
Прокуратура 13 марта передала в суд уголовное дело против должностного лица и сотрудника AS Rīgas Centrāltirgus, которых обвиняют в получении взяток от возможных арендаторов на Центральном рынке. По версии следствия, за "благодарности" они помогали бизнесменам обходить общие правила и получать торговые места в обновленном павильоне.

Согласно материалам дела, сотрудник предприятия обвиняется в получении 1500 евро. Эти деньги он взял за лоббирование интересов взяткодателя, а половину суммы передал начальнику, который имел полномочия принимать окончательные решения по договорам.


В обязанности рядового сотрудника входил показ свободных площадей на Рижском центральном рынке и прием заявок. Затем эти документы попадали к должностному лицу, которое официально подписывало договоры аренды.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выявило три эпизода незаконных платежей. Целью взяток было получение торговых мест именно в обновленном Овощном павильоне (Sakņu paviljons).

Что касается самих предпринимателей, дававших взятки, то дела в отношении них уже завершены. Прокуроры уже вынесли предписания о наказании, которые вступили в силу.

...Тем временем стало известно о завершении другого коррупционного дела, связанного с рынком: 6 марта вступил в силу приговор Суда по экономическим делам - экс-руководитель отдела организации торговли АО Rīgas Centrāltirgus признал свою вину и заключил соглашение с прокурором.

В том деле фигурировала сумма в 1500 евро. Бывший управленец требовал и получил эти деньги от представителя частной компании за возможность остаться работать на рынке до конца 2017-го года и помощь в продлении договора аренды помещений. Суд утвердил сделку о признании вины и назначенное наказание.

KNAB: взяли взяток на 4500 евро и поделили

Фабулу дела, которое было начато 10 сентября 2025 года, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) описывало так:


двое подозреваемых - бывшее должностное лицо и сотрудник Рижского Центрального рынка, получили от трех физических лиц "благодарности" на общую сумму 4500 евро;

за это Рижский Центральный рынок должен был заключить договоры аренды с конкретными поставщиками услуг питания и выделил им торговые места в Овощном павильоне;

после получения денег оба подозреваемых разделили их между собой поровну.

"Это уже седьмое дело о взятках по рынку!"

БПБК также обратил внимание общественности: с 2008-го года - это уже седьмой уголовный процесс, в рамках которого антикоррупционное бюро предлагает отправить под суд сотрудников Рижского Центрального рынка за различные преступления.

В этом контексте Бюро напоминает: компании могут получить права аренды на Рижском Центральном рынке только в установленном нормативными актами порядке. То есть: для получения прав аренды необходимо подать заявку в администрацию рынка, которая оценивает соответствие установленным требованиям. Если права аренды получены незаконными методами, например, через взятки, всем вовлеченным лицам грозит уголовная ответственность.


Как ранее сообщалось, в уголовном процессе фигурируют пять человек, в том числе были задержаны тогдашний руководитель отдела управления рынком Владимир Казаринов, сотрудник рынка Алдис Лиепиньш, а также трое представителей предприятий.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии