25 Апреля 2024 23:25
Новости
  12:47    17.8.2012

Дело Pussy Riot: участницы получили по два года колонии (7)

Сегодня Хамовнический суд Москвы признал участниц российской панк-группы Pussy Riot виновными по статье 213 УК РФ в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима.

Гособвинение просило приговорить девушек к трем годам колонии. Однако судья Марина Сырова нашла смягчающие обстоятельства в отношении всех трех девушек: их всех положительно характеризуют по месту жительства, а у Толоконниковой и Алехиной есть малолетние дети. При этом Алехина и Самучевич ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, судья посчитала невозможным приговорить девушек к условному сроку.

Судью взяли под охрану

Служителю закона, ведущей дело Pussy Riot, предоставили государственную защиту после неоднократных случаев открытой слежки и угроз со стороны сторонников панк-группы, пишет lifenews.ru

Во время суда неизвестные следили за Мариной Сыровой днем и ночью. Сторонники Pussy Riot фотографировали ее и выкладывали в Интернет. Особой популярностью они пользовались в «Твиттере» и других социальных сетях.

— Рядом с фотографиями судьи Хамовнического суда блогеры написали посты с угрозами, — сообщают неофициальные источники. — До сих пор эти письма не удалены со страниц ее недоброжелателей в Интернете и находятся в открытом доступе. По словам самой Сыровой, к ней неоднократно подходили с угрозами и на улице.

Так, в одном случае ей напомнили об ответственности судей за принятые ими решения. А в другой раз крикнули вслед: «Ваша честь, где ваша честь?»

По словам самой Сыровой, это некие три человека, которые постоянно дежурят возле суда. В Интернете были выложены фотографии даже ее личной автомашины с госномерами.

— Судья, рассматривающая дело Pussy Riot, взята под охрану вместе с членами ее семьи, — сообщил источник в правоохранительных органах, — она будет под защитой до тех пор, пока сотрудники полиции не найдут носителя угроз. Сейчас проводятся следственно-поисковые мероприятия по выявлению этих людей.

Заявление в Управление госзащиты МВД с просьбой о предоставлении охраны ее подчиненной подала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. 

В ожидании судебного вердикта

На скамье подсудимых оказались представительницы  панк-группы Pussy Riot, спевшей в храме «Богородица, Путина прогони» в знак протеста против чрезмерного слияния церкви и власти и открытой поддержки Владимира Путина предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич призгнали виновными в «хулиганстве по мотивам религиозной ненависти или вражды».

Они сами отрицали свою вину заявляя, что никогда не испытывали и не пытались разжечь религиозную рознь.

Эта статья предусматривает разные виды наказания — от крупного штрафа до семи лет заключения, прокуратура же потребовала приговорить каждую из обвиняемых к трем годам колонии общего режима.

Акция Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя прошла 21 февраля этого года. Толоконникова, Алехина, Самуцевич и еще две девушки, установить которых следствию не удалось, попытались исполнить «панк-молебен», изобилующий ругательствами в адрес властей и руководства РПЦ, на солее и амвоне храма. Попытка фактически не удалась: охрана пресекла ее меньше чем через минуту и вывела девушек из храма.

Двумя днями ранее, 19 февраля, аналогичную акцию Pussy Riot провели в другом московском соборе — Елоховском. За эту акцию их не судят, но она неоднократно упоминалась на заседаниях.

Соратники Pussy Riot смонтировали видеозаписи акций в двух храмах, наложили на них студийную аудиозапись панк-молебна с рефреном «Богородица, Путина прогони» и вывесили получившийся ролик в Интернете.

Смена масштаба

Клип посмотрели около полутора миллионов человек. Через две недели после акции в храме Христа Спасителя три девушки были взяты под стражу, где находятся до сих пор.

Незначительная, на первый взгляд, протестная акция благодаря затеянному властями уголовному преследованию превратилась в событие мирового масштаба. Большую роль в этом сыграла информационная кампания, развернутая сторонниками Pussy Riot и адвокатами Виолеттой Волковой, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным.

Адвокаты, как и их подопечные, в ходе всего процесса неоднократно заявляли — и в суде, и в публичных выступлениях, что официальное обвинение в хулиганстве и оскорблении чувств верующих — это лицемерие, и на самом деле участниц Pussy Riot судят за критику смычки между православной церковью и верховной властью во главе с Владимиром Путиным.

Каждое заседание московских районных судов — сначала Таганского, который продлевал сроки ареста трех подсудимых во время следствия, а затем Хамовнического, где проходит сам процесс, — сопровождалось уличными акциями как сторонников Pussy Riot, так и их — менее многочисленных — противников.

Оставить комментарий

Комментарии

  • НАРОД 17 Августа 2012 21:34

    ВОТ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ПРИЦИНДЕНТ, И ЛЮБОЙ КТО ЗАХОЧЕТ ПИАРИТСЯ НА СВЯТОМ БУДЕТ ОСУЖДЕН !

  • 4итатель 17 Августа 2012 23:04

    Правильно получили,ибо НеКуЙ...Нужно знать время и место где самовыражаться....

  • Ау 18 Августа 2012 12:23

    Добро пожаловать в средневековье, здраствуй, инквизиция. Закономерный итог правления путинской шайки. Ну а кучка политиканов-фарисеев и мракобесов, окопавшихся в верхушке РПЦ и с именем Христа обтяпывающие свои неблаговидные делишки, ничего кроме омерзения у нормальных людей вызывать не могут.

  • + 18 Августа 2012 16:22

    мало дали тварям

  • + 18 Августа 2012 23:31

    для этих инквизиция была бы в самый раз. на кастёр их.

  • ! 19 Августа 2012 10:49

    Pafnutij,a bilo bi ,kogo suditj,esli b mnenie bilo musuljmanskoe?

  • 4 19 Августа 2012 13:49

    ДА ПОНЯТО УЖЕ, ЧТО ЭТИМИ ДЕВЧОНКАМИ РУКОВОДЯТ, НЕ БЕДНЫЕ, И СВЯЗАННЫЕ С ПОЛИТЕКОЙ ДЯДИ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии