24 Апреля 2024 15:55
Новости
  13:40    27.6.2012

Суд на 135 млн: допрашивают адвоката Лембергса

В суде в Лодоне, где продолжается рассмотрение иска против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, был допрошен его иностранный адвокат Якоб Хиршбек. Допрос ведется в рамках ответвления дела о 135 миллионах. Дочерняя компания латвийского пароходства Latmar Holdings Corporation (далее Latmar) требует 5 миллионов долларов.

Истцы считают, что под руководством Лембергса в 2008 и 2009 году из Latmar было уведено 5 миллионов долларов. Адвокат Хиршбек стал организатором схем с офшорами семьи Лембергса в 2003 году, сообщает портал Pietiek. Он стал новым доверенным лицом мэра Вентспилса после того, как прежний швейцарский адвокат Рудольфо Мерони начал давать показания против клиента в Генпрокуратуре.

Хиршбек в суде подтвердил связь Лембергса с приватизацией 38,6% акций Ventspils nafta, наличие договора с дочерней компанией Vitol Euromin Holdings (Cypros), которая тогда стала владелицей акций Ventspils nafta, а также указал на несколько офшорных фирм, на счета которых были перечислены 5 миллионов долларов со счетов  дочерних компаний пароходства за фиктивные сделки о консультациях.

Эти показания стали поводом для нового иска против Лембергса и его детей со стороны Latmar. Речь идет о международном мошенничестве, считают истцы. Хиршбек в этом иске будет одним из ответчиков вместе с Лебмергсом.

Судя по показаниям Хиршбека, с Лембергсом и людьми из его «круга лояльности» согласовывали приватизацию оставшихся акций Ventspils nafta. Это произошло 5 октября 2006 года. Акции на аукционе продавала Рижская фондовая биржа. Правительство тогда возглавлял Айгар Калвитис, а ответственным за приватизацию был тогдашний министр экономики Айгар Штокенбергс.

В СМИ эта сделка вызвала множество дискуссий о том, что результат был договорным. Это косвенно подтверждает тот факт, что до конца 2009 года Vitol связывали с влиянием Лембергса, так как в руководстве  Ventspils nafta находились люди, связанные с ним. После этого отношения Лембергса с Vitol осложнились и его люди были  выметены из правления Ventspils nafta, а руководство перешло в руки дочерней компании Vitol.

До этого подтверждений этим разговорам не было. Однако показания Хиршбека в деле Latmar подтверждают: за несколько месяцев до аукциона Ventspils nafta начались переговоры между «латвийскими инвесторами»  и представителями Vitol об участии в торгах. Была достигнута договоренность, что дочерняя компания Vitol станет владелицей акций Ventspils nafta, Vitol будет сотрудничать с «латвийскими инвесторами», которые через три года ( в конце 2009 года) смогут выкупить акции Ventspils nafta.

В качестве главного представителя «латвийских инвесторов» Хиршбек упомянул Айвара Лембергса, Анрийса Лембергса, Андриса Вилцмейерса, а также Владимира Соломатина, Улдиса Пумпурса, Мамертса Вайвадса и Лигу Лембергу.

Судя по документам, в деле Latmar, деньги для расчетов с Vitol за выкуп акций Ventspils nafta копились на счетах офшорной  фирмы Cerelus Ltd un Endale Holding. Судя по всему, туда же попали и те самые 5 миллионов, за которые теперь судится Latmar.

Фактически получается, что Vitol, как владелец Латвийского пароходства, сейчас сражается за деньги, возможно, выведенные Лембергсом из пароходства, для того чтобы рассчитаться со структурами Vitol за акции Ventspils nafta.

В чем суть иска

В британский суд иск подала компания Vitol group — владелец Ventspils nafta. По мнению истцов, политик и связанные с ним люди увели из дочерней компании Ventspils nafta — Latvijas Kuģniecība — 135 миллионов. В рамках этого иска была арестована часть имущества и счетов Лембергса, которые с 1 января 2000 года формально принадлежали его детям.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии