21 Июля 2026 03:15
Новости
  17:56    20.9.2012

Стычка с рэкетирами: как дальнобойщики избили бандитов (3)

На одной из российских дорог несколько дальнобойщиков сообща дали отпор банде вымогателей, пытавшихся получить с их коллеги деньги за право проезда по трассе. О рэкетирах водитель сообщил по рации.

По его словам, когда он, остановившись на обочине, занимался ремонтом колеса, к нему подошел неизвестный молодой человек и стал требовать выкуп, — пишет NEWSru.com.

Вскоре на подмогу рэкетиру подъехала синяя «девятка» с другими членами банды. На записи, сделанной установленным на фуре видеорегистратором еще 9 сентября, но опубликованной только накануне, видно, как в сторону грузовика сначала идет один рэкетир, затем через дорогу переходит водитель «Жигулей».

Беседа вымогателей с шофером на видео не попала, так как они общались вне доступа камеры регистратора. Однако на записи слышно, как дальнобойщик, атакованный рэкетирами, по рации сообщает об инциденте коллегам. Далее следуют колоритные диалоги водителей, разобрать которые довольно сложно, так как состоят они в основном из нецензурных слов.

Убегавших не преследовали, остальных били ногами

После того как дальнобойщикам стал ясен смысл требований преступников, события стали разворачиваться стремительно. К фуре за считанные минуты подъехали несколько грузовиков — они заблокировали с двух сторон «девятку», а водители отправились разбираться с сидящими в «Жигулях» пассажирами.

На ролике видно, как мужчины нападают на выскочивших из «девятки» рэкетиров, валят их на землю и бьют руками и ногами. Тех, кто вырвался и убежал по дороге или в лес, преследовать не стали. Завершив разборки, дальнобойщики навалились все вместе на «девятку» и сбросили ее с обочины.

После того, как дальнобойщики разошлись по своим фурам, к перевернутым «Жигулям» подошел один из вымогателей, но на него никто не обратил внимания. В конце на записи запечатлено, как водители грузовиков разъезжаются по своим делам, а атакованный грабителями дальнобойщик благодарит коллег за помощь по рации. Где именно произошло ЧП, непонятно. Автор, выложивший ролик в Сеть, никаких пояснений по этому поводу не дал.

Видео вызвало одобрительные комментарии интернет-пользователей. В частности, ролик назвал «шедевром» в Twitter координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он опубликовал ролик в «Живом Журнале» движения, сопроводив его короткой записью:

«Водитель фуры менял колесо, к нему прицепились какие то гопники и начали вымогать деньги. Что случилось дальше, смотрите на видео, оно того стоит ) не перематывайте, 6 минут пролетят незаметно) Вот так бы всегда была взаимовыручка!»

«Рэкет из девяностых» на российских дорогах

Отметим, что хотя расцвет подобного рода рэкета пришелся на «лихие девяностые», и сейчас время от времени на дорогах действуют банды вымогателей. Так, только в конце августа сайт gorod48 сообщал о задержании жителя города Елец, который вымогал деньги за проезд по трассе М-4 у дальнобойщика. Рэкетир подошел «Газели», остановившейся на отдых на трассе в районе поселка Солидарность. Он назвался криминальным авторитетом и заявил, что если водитель хочет спокойно ехать дальше, то обязан заплатить за это.

Забрав у шофера тысячу рублей, злоумышленник собрался скрыться, но на месте событий неожиданно появились оперативники. Как оказалось, они охотились на вымогателя после сообщений о его нападениях на этом участке трассы.

В начале августа в Амурской области начался суд над бандой дорожных вымогателей, сообщает новостной портал vblage.ru. Преступники орудовали на федеральной трассе «Амур» в Шимановском районе, предпочли суд присяжных.

Следователям удалось доказать 11 эпизодов разбойных нападений, вымогательств и краж. За проезд по трассе преступники требовали от водителей от 10 до 120 тысяч рублей. Последним эпизодом банды стало нападение на «КамАЗ». Дальнобойщик отказался отдать бандитам 10 тысяч рублей, оторвался от погони и вызвал полицию. Через несколько часов сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых.

Видео можно посмотреть по следующей ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 90-ые 21 Сентября 2012 08:53

    зачем двух колхозников, требующих бабки за проезд на опохмелится называть Рэкетирами?:) это попрошайки:) а настоящим Рэкетирам платили все водилы:) лет 20 назад!

  • solaris 21 Сентября 2012 11:20

    Зачем этих, кто деньги у водил вымогает, называть рекетирами? Это - паразиты. На подобые червей, кто живет на счет других. Таким паразитам надо ломать кости, чтобы не могли передвигатся. Тогда они будут попрошайничать на коленях на улице, как и полагается мрязъю.

  • 5982 21 Сентября 2012 19:04

    Слабо водилы ещё этого урода попинали ! и этим не надо было дать убежать ! До полусмерти забить нужно было уродов и руки поотрубать ! Меня там жаль не было,бил бы ногами пока сил хватило ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Экс-чиновник наказан за «рисование» маршрутных листов для служебного авто

    История с использованием служебного транспорта в личных целях закончилась для экс-директора Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивара Баламовскиса уголовным делом, крупным штрафом и вынужденным карьерным паузой. Прокуратура по расследованию преступлений на службе в государственных органах 6 июля поставила точку в этом процессе, вынеся прокурорское предписание о наказании.
  • Воскресные 2 промилле на BMW: одна поездка стоила латвийцу авто, прав и свободы

    Видземская прокуратура в Лимбажи вынесла предписание о наказании для водителя, который решил прокатиться в выходной день в состоянии алкогольного опьянения — теперь ему придется забыть о руле на пять лет, расстаться со своей машиной и полтора года отмечаться в Службе пробации.
  • Дамская сумочка с 22 100 и авто, записанное на маму: судебный детектив с "отмывом" (1)

    17 июля Верховный суд (Сенат) Латвии вынес решение в поучительном деле. Наркодилер был осужден за оборот психотропных веществ, при этом у него были конфискованы автомобиль, а также найденная в его доме женская сумочка с крупной суммой наличных и золотой цепочкой (с кулоном). Однако Сенат дал добро на пересчет: часть имущества…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии