26 Мая 2026 15:44
Новости
  9:39    19.4.2017

Страсти по стоянкам в Риге: запретили использовать 100 парковок во дворах

Страсти по стоянкам в Риге: запретили использовать 100 парковок во дворах
Рижская городская стройуправа запретила эксплуатировать более 100 парковок, оборудованных внутри дворов. Ассоциация девелоперов считает это требование внезапным и абсурдным. Ведомство поясняет: ничего неожиданного, о необходимости привести стоянки в порядок сообщалось уже давно.
Гунтар Гринвалдс, председатель правления ассоциации, в сообщении СМИ указал, что годами работавшие стоянки вдруг потребовалось согласовывать со стройуправой. Владельцам парковок также непонятно, почему за невыполнение требования полагается такое суровое наказание — запрет работать. Ведомство могло бы дать время на согласование, не прекращая работу.

Ассоциация такое указывает: Рижская городская стройуправа в последнее время запретила эксплуатировать более 100 расположенных внутри дворов стоянок.

«В данный момент в черном списке стройуправы главным образом парковки, расположенные в центре Риги и ее окрестностях», — указал Гринвалдс. 

Он добавил, что стройуправа уничтожает внутридворовые стоянки, бьет по легальному предпринимательству и стимулирует развитие теневой экономики.

В свою очередь Ингус Вирцавс, глава Рижской стройуправы в интервью Latvijas Radio заявил, что запрет эксплуатировать не соответствующие требованиям парковки не был внезапным.

Он указал, что действия были запланированными — и владельцам парковок стоит следить за требованиями, указанными и в законе, в и правилах городской застройки.

По словам главы стройуправы, правила о столичных стоянках приняты уже несколько лет назад, и предпринимателям дали время на их выполнение.

Когда владельцы парковок «не отреагировали» на требования, последовали предупреждающие плакаты и после — запрет на эксплуатацию стоянок, которые не отвечают нормам или не согласованы в стройуправе.

Вирцавс отметил, что в Риге, как и других городах, распространено самовольное строительство, в том числе и стоянок внутри дворов.

Чтобы парковки отвечали требованиям, и их можно было эксплуатировать, нужно установить ограничители, сделать зеленую зону. «Это все выполнимо», — считает глава стройуправы.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео) (1)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии