6 Ноября 2026 01:39
Новости
  9:39    19.4.2017

Страсти по стоянкам в Риге: запретили использовать 100 парковок во дворах

Страсти по стоянкам в Риге: запретили использовать 100 парковок во дворах
Рижская городская стройуправа запретила эксплуатировать более 100 парковок, оборудованных внутри дворов. Ассоциация девелоперов считает это требование внезапным и абсурдным. Ведомство поясняет: ничего неожиданного, о необходимости привести стоянки в порядок сообщалось уже давно.
Гунтар Гринвалдс, председатель правления ассоциации, в сообщении СМИ указал, что годами работавшие стоянки вдруг потребовалось согласовывать со стройуправой. Владельцам парковок также непонятно, почему за невыполнение требования полагается такое суровое наказание — запрет работать. Ведомство могло бы дать время на согласование, не прекращая работу.

Ассоциация такое указывает: Рижская городская стройуправа в последнее время запретила эксплуатировать более 100 расположенных внутри дворов стоянок.

«В данный момент в черном списке стройуправы главным образом парковки, расположенные в центре Риги и ее окрестностях», — указал Гринвалдс. 

Он добавил, что стройуправа уничтожает внутридворовые стоянки, бьет по легальному предпринимательству и стимулирует развитие теневой экономики.

В свою очередь Ингус Вирцавс, глава Рижской стройуправы в интервью Latvijas Radio заявил, что запрет эксплуатировать не соответствующие требованиям парковки не был внезапным.

Он указал, что действия были запланированными — и владельцам парковок стоит следить за требованиями, указанными и в законе, в и правилах городской застройки.

По словам главы стройуправы, правила о столичных стоянках приняты уже несколько лет назад, и предпринимателям дали время на их выполнение.

Когда владельцы парковок «не отреагировали» на требования, последовали предупреждающие плакаты и после — запрет на эксплуатацию стоянок, которые не отвечают нормам или не согласованы в стройуправе.

Вирцавс отметил, что в Риге, как и других городах, распространено самовольное строительство, в том числе и стоянок внутри дворов.

Чтобы парковки отвечали требованиям, и их можно было эксплуатировать, нужно установить ограничители, сделать зеленую зону. «Это все выполнимо», — считает глава стройуправы.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В Риге и Юрмале задержаны наркоторговцы: 36 кг наркотиков нашли в бочках в лесах (видео) (2)

    Госполиция Латвии накрыла криминальный «супермаркет: в Риге, Юрмале и окрестностях задержана группировка наркоторговцев, у которых изъяли около 36 килограммов запрещенных веществ, спрятанных в лесу. А именно: 17,2 кг амфетамина, почти 15,8 кг марихуаны, 2,5 кг кокаина, 630 граммов гашиша, а также таблетки «Суботекса», «Кветиапина», клоназепама, экстази и 34 устройства с ТГК.
  • Аферы с наследством: как группа мошенников уводила квартиры одиноких латвийцев

    27 октября 2026 года Верховный суд (Сенат) вынес решение по резонансному делу о мошенничестве с имуществом одиноких стариков, подделке документов и легализации незаконно полученных средств. Высшая инстанция оставила в силе обвинительные приговоры и суровые тюремные сроки для трех участников организованной группы. Всего в деле зафиксировано 10 эпизодов: группа успешно заполучила наследство…
  • «Рабыни» из WhatsApp: в Риге будут судить вербовщика украинки и таджички (4)

    29 октября 2026 года прокурор Рижской Восточной прокуратуры передал в Рижский городской суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в торговле людьми и организации фиктивного брака.
  • "Фармацевтика" из трусов: в Верманском саду камеры засняли уличного дилера (видео) (14)

    Около часа дня 23 октября в Риге сотрудники центра видеонаблюдения муниципальной полиции (РМП, RPP) обратили внимание на группу людей в Верманском саду, среди которых один мужчина, судя по всему, промышлял торговлей наркотиками. Камеры видеонаблюдения зафиксировали такую «коммерческую оригинальность» — подозреваемый извлек из своих подштанников прозрачный пакетик с какими-то таблетками и передал…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии