31 Октября 2025 08:39
Новости
  11:35    10.8.2014

Скандальное открытие Госконтроля: "Новую волну" оплатила Юрмальская дума

Скандальное открытие Госконтроля: "Новую волну" оплатила Юрмальская дума
Telegraf.lv
Фестиваль "Новая волна" позади, но скандалы не утихают. Как выяснил Госконтроль, мероприятие, двухместный столик на котором обходится в 47 000 евро, получило концертный зал "Дзинтари" бесплатно.

Мэр Юрмалы Гарис Трукснис заявляет, что такова политика думы - власти таким образом привлекают "якорное" событие.

Математика такова: аренда концертного зала "Дзинтари" обходится в 4653 евро в день. Таким образом, "Новая волна" сэкономила 27 918 евро за дни фестиваля, плюс ещё несколько тысяч за дни репетиций.

Гатис Трукснис эту благотворительность объясняет интересами Юрмалы, ведь событие привлекает туристов, те, в свою очередь, дают заработать юрмальским бизнесменам.

Не платят за зал и другие громкие фестивали лета: "Голосящий Кивин" сэкономил 27 918 евро, Comedy club - 9306 евро (это при цене билета в 1600 евро).

Трукснис подчеркивает, что выгода от такого софинансирования намного выше, потому что популяризируется бренд города, а предприятия платят налоги.

При этом, как подчеркивает мэрия, под ее протекторат попали с другие мероприятия в "Дзинтари" - музыкальный фестиваль Artissimo, международный фестиваль Инесе Галанте Summertime, фестиваль "Звезда балета в Юрмале", детский хореографический фестиваль "Арабески".

Представитель Госконтроля Айвар Эрглис поясняет, что это нарушение закона. Зал "Дзинтари" - муниципальная собственность, которую запрещено кому-то давать в бесплатное пользование. Пока подробнее о нарушениях судить трудно - нужно проверить документы и провести ревизию.

 

Однако у Госконтроля имеется план ревизий и учреждение будет ему следовать.

 

Источник - kasjauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ограбление Лувра: задержано еще пять человек (дополнено, видео) (1)

    Французские правоохранители задержали еще пять подозреваемых в ограблении музея в Луврском дворце. Как сообщила в четверг, 30 октября, прокурор Парижа Лор Беко, задержания прошли накануне вечером в Париже и департаменте Сена-Сен-Дени в пригороде французской столицы. Похищенные предметы, по ее словам, пока не обнаружены.
  • КС снова рассматривает "потолки" платы для "земельных баронов": истцы хотят больше (3)

    11 ноября Конституционный суд (КС, Суд Сатверсме) продожит рассматривать иски "земельных баронов" - сообщает КС. Истцы оспаривают "потолок" платы  в размере 4% от кадастровой стоимости находящегося в пользовании земельного участка в год. По их мнению, оспариваемая норма несправедлива и существенно ограничивает возможности землевладельца получать доход от  недвижимости. В конкретное дело объединены три схожих иска.
  • Официант под судом: приставал к коллегам, одну изнасиловал (1)

    Уголовное дело против официанта, обвиняемого в сексуальном насилии над четырьмя коллегами, две из которых были несовершеннолетними, Земгальский районный суд планирует продолжить рассматривать на закрытом заседании 8 декабря.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии