21 Октября 2026 13:15
Новости
  11:05    19.6.2019

Скандал с украинскими яйцами: будут усиленные проверки

Скандал с украинскими яйцами: будут усиленные проверки
pixabay.com
Заслушав доклад Минземледелия, в котором описана ситуация с надзором за распространением импортированных в Латвию украинских яиц и яичной продукции, правительство 18 июня дало добро на выделение запрошенного министерством финансирования. На усиление контроля в этой области уйдут десятки тысяч евро.
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в текущем году выявила случаи наличия сальмонеллы в украинской яичной продукции. В последнее время оборот яиц с Украины на латвийском рынке растет. Для того, чтобы не подвергать потребителей риску заполучить сальмонеллез, а также для усиленного контроля остаточных количеств лекарств в продуктах животного происхождения, в ближайшие месяцы ПВС планирует вести тщательные проверки всех импортных яиц украинского происхождения и продуктов из них. 

На эти цели Кабинет министров по запросу Минземледелия согласился выделить из бюджета на непредвиденные расходы 58 756 евро на период до конца 2019 года. Из них 48 728 евро предназначены для научно-исследовательского института Bior, а 10 028 евро получит ПВС, сообщает пресс-служба Минземледелия.

Ранее Продовольственно-ветеринарная служба объявила, что все ввозимые в Латвию продукты животного происхождения строго проверяются. И в конце апреля была своевременно выявлена продукция, в анализах которой нашли сальмонеллу — на территорию Латвии она не была допущена вообще. Дальнейшие проверки импортной продукции принесли успокоительные результаты: возбудителей болезни с тех пор выявлено не было нигде, отметила в июне в эфире Латвийского радио 4 директор департамента пограничного контроля ПВС Ивета Шице-Треде.

Источник -rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Кокаин в почтовом ящике: за 11 граммов наркотика рижанина отправили за решетку (5)

    Рижский районный суд 16 октября 2026 года вынес суровый приговор мужчине, который решил превратить собственный почтовый ящик в мини-склад. Рижанин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере — для личного пользования, без цели их дальнейшего сбыта. Наказание: четыре года тюрьмы плюс полтора года пробационного надзора.
  • Амфетаминовый улов: полиция изъяла наркотики у двух жителей Даугавпилса (фото)

    В начале октября сотрудники Госполиции в рамках двух ранее начатых уголовных процессов провели обыски в Даугавпилсе у двух местных жителей, изъяв из оборота внушительную партию запрещенных веществ. В общей сложности по итогам обеих облав силовики нашли 65 граммов амфетамина, семь шприцев с жидким амфетамином и 85 таблеток, содержащих психотропные вещества.
  • Картельный сговор похоронного бизнеса: наложен штраф на 47 000 евро

    Расследование Совета по конкуренции (KP) началось еще в прошлом году, когда под подозрение попали как минимум восемь компаний, которые могли договариваться между собой о ценах. За нарушение законодательства о конкуренции предприятиям назначены штрафы на общую сумму более 47 000 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии