13 Августа 2026 18:15
Новости
  11:30    23.5.2024

Штрафы: сорванный букет сирени может обойтись 750 евро

Штрафы: сорванный букет сирени может обойтись 750 евро
В Риге можно получить штраф за ломку сирени в публичном месте - простым смертным грозит наказание до 350 евро, представителям фирм - до 750 евро.
В некоторых других самоуправлениях также предусмотрены штрафы: к примеру, в Кекаве и Олайне. А вот в Марупе штрафов за такие нарушения нет. Там говорят, что с такими проблемами и жалобами не сталкивались. 

В Ропажи правила общественного порядка, которые касаются насаждений сейчас в разработке.

Почему этого нельзя делать

Время цветения сирени – один из самых красивых моментов весны. А вот о том, что за сорванную в публичном месте сирень могут наказать рижские муниципальные полицейские, знают далеко не все.

В Риге сирень в общественных местах НЕЛЬЗЯ ломать - виновные могут быть наказаны за порчу зеленых насаждений. Этот запрет в столице действует уже более 10 лет.

- Департамент жилищно-коммунального хозяйства поддерживает принадлежащие самоуправлению зеленые насаждения на улицах. Это включает в себя посадку деревьев и кустарников департаментом окружающей среды, интенсивный уход за ними в первые годы. На все это в общей сложности тратится до 1 миллиона евро в год, – сообщила журналистам LTV представитель Рижской думы Синди Гравере.

Если выламываются целые букеты, то это вредит серени - повреждаются как ветки, так и кора кустов.

О наказаниях

Для физических лиц за это предусмотрен штраф, предупреждение или административный штраф от 10 до 350 евро, в то время как для юридических лиц штраф может достигать 750 евро.

Причем это касается не только сирени, но и других зеленых насаждений в Риге.

Впрочем в муниципальной полиции указывают: сообщений о нарушениях относительно мало на фоне массовых нарушений. Так, в 2022 году были наказаны шесть человек, а в прошлом году – двое.

Например, в 2021 году штраф выписан трём людям – в 2 случаях – за порчу кустов, ещё один случай – рвали тюльпаны. В 2022 году было 6 случаев, а в прошлом году только два. В этом году пока не было ни одного сообщения от жителей», — сообщила представитель Рижской полиции самоуправления Кристине Клявиниеце.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Похищения, убийство, 21 кг метамфетамина: в Латвии ликвидировали банду (фото)

    Закончено расследование резонансного уголовного процесса о бандитизме. Члены преступной группировки подозреваются в серии особо тяжких преступлений: от похищения людей, захвата заложников и вымогательства до заказного убийства, до содержания нарколаборатории  и детской порнографии.
  • Porsche, Bentley, Rolex, крипта: накрыли 94 украинских кол-центра (видео, фото) (1)

    Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко отчитался о масштабной операции Национальной полиции и СБУ, в ходе которой по всей стране удалось ликвидировать 94 (!) мошеннических кол-центра. Жертвами этой сети стали граждане Украины, Израиля, Казахстана, Литвы, Латвии, а также других стран Евросоюза и Central Азии.
  • Снова фура из Латвии: возле Каунаса задержали сигарет на 2 миллиона евро (видео, фото)

    Литовская Криминальная служба таможни (MKT — Muitinės kriminalinė tarnyba) продолжает результативно «распаковывать» большегрузы из Латвии. За последние две недели это уже второй случай, когда таможенники перехватывают крупную партию контрабанды, прибывшую из Латвии. В этот раз фуру с нелегальным грузом стоимостью более 2 миллионов евро накрыли неподалеку от Каунаса.
  • Склад на Югле, курьеры в Скандинавию: накрыли подпольный цех упаковок, изъяты 4 млн. сигарет

    Налогово-таможенная полиция Латвии перекрыла крупный канал поставки подпольного табака, работавший не только на местный рынок, но и на Скандинавию. Организованная группа обустроила хаб в  рижском микрорайоне Югла, где фасовала миллионы сигарет по коробкам и отправляла их за границу обычной курьерской почтой. Дела по пяти участникам схемы переданы в прокуратуру.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 18 телефонов в холодильнике и психотропы: новая порция тюремной запрещёнки (фото) (1)

    Первая неделя августа 2026 года выдалась напряженной для сотрудников Управления мест заключения (УМЗ) и Государственной полиции. Родственники и друзья арестантов проявили изрядную изобретательность: в ход шли как классические способы передачи запрещёнки на свиданиях, так и фаршировка крупной бытовой техники посылками.
  • Опасные «обнимашки» и открытые окна: задержали серийного вора-домушника

    Вора с поличным поймала смелая жительница Вентспилса с помощью неравнодушных прохожих, после чего оперативники раскопали за ним целый шлейф дерзких преступлений. Сотрудники Северно-Курземского участка Госполиции уже завершили расследование этого уголовного дела в отношении опытного домушника. Как выяснилось, он предпочитал не напрягаться: его фирменным «почерком» было использование незапертых дверей и оставленных на проветривание…
  • Задержали за «обжигом» добычи: дуэт воров обносил гаражи и новостройки

    Закончено расследование уголовного дела в отношении двух давно знакомых стражам порядка мужчин. Криминальный дуэт успел обнести два гаража и новостройку в Лиепае, - сообщила сегодня Госполиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии