28 Апреля 2024 05:37
Новости
  11:12    19.1.2024

Школьная драка: "Полиция ехала 40 минут!" (дополнено) (2)

Школьная драка: &quot;Полиция ехала 40 минут!&quot; (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
40 минут ехала полиция на вызов о драке между детьми – к моменту прибытия школьники уже успели разойтись, сообщил Латвийскому радио свидетель. Хотя он предоставил полицейским фотографии участников стычки, правоохранители не продолжили поиск несовершеннолетних.

Очевидец рассказывает: во вторник, 16 января около 14 часов в Межциемсе он увидел несколько детей, предположительно учащихся 4 или 5 класса. Один бил по спине лежащего сверстника, остальные стояли и наблюдали. 


Мужчина наблюдал за происшествием, находясь в автомобиле. Позже он подошел к школьникам, вызвал полицию, однако сам разнимать не стал – по его мнению, так правильнее. Позже мальчики разошлись и уехали на автобусе. За это время свидетель несколько раз звонил в полицию, где ему отвечали - коллеги уже в пути. В результате правоохранители прибыли на место лишь через 40 минут после сигнала.

Очевидец Гинт Каунисте много лет назад получил образование в Академии полиции, а затем работал помощником учителя. Он сказал, что предоставил полицейским фотографии драки, но удивился, что стражи порядка не начали искать детей.

«Никаких шагов, так мне сказали, предпринято не будет. Без объяснений. Хотя есть статья Закона о госуправлении, где сказано, что учреждения сотрудничают для выполнения своих функций. Почему этого не происходит? Почему полиция этого не делает? Почему они не обращаются в муниципальную полицию, в отдел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних? Я бы назвал это безразличием», — считает Гинт.

В Госполиции Латвийскому радио подтвердили, что правоохранители ехали на вызов целых 44 минуты. Представитель Гита Гжибовска пояснила, что «прибытие полиции заняло больше времени, чем обычно, учитывая, что во вторник был снегопад, что затруднило движение транспорта и передвижение любого водителя, не только службы».

На данный момент ни один родитель, чей ребенок мог пострадать во время стычки, в полицию не обратился, указала она.

Гжибовска отметила, что полиция должна приехать на такой вызов в течение 25 минут.

 

Идет проверка

 

Глава Госполиции Армандс Рукс добавляет: «Дети подрались у магазина. Мы работаем над этим, но у нас нет ни заявления, ни этих молодых людей. Но мы видим на видеозаписи, что вокруг молодых людей полно взрослых и ни один не вмешивается. Но полиция не может быть на месте через минуты».

Впрочем, узнав о том, что очевидец был на месте и предоставил фото нападавших, полиция начала служебное расследование происшествия и действий экипажа полиции. Представители пострадавшего ребенка пока в полицию не обращались. Но теперь, после появления публичной информации, полиция посетит все школы Межциемса, чтобы поговорить с молодежью и принять другие профилактические меры. Фотографии очевидца получены и будут использоваться.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • PRAVDA 18 Января 2024 15:20

    Potamu shto v nashei strane cenitsa ne grazhdanjin a cenjitsa birokratija i toljka ljudi katorije sidjat na goszarplatah! Ja pishu o vas mentov, deputatov, jobanih chinovnikah i prochij shvalji.... U nas perebor mentov, a vezde kukarekujet shto nehvatajet rabotnjikov! U nas perebor deputatov i vsjeh organov vlasti, no kukarekujet shto nehvatajet... U nas nehvatajet odnavo, vsje birokrati njenjesut njekakuju otvetstvinostjh za svaju halatnostj u nas njeodin deputat njesiit v turme....a izvinjite, Adomson, jedinstvenij katorij sljil pravdu o nashoi gos strukture, posadjilji zhe za shpionazh:))) Vi tolka podumaite skoljka vo vsjei Estonij jest rabotnjikov nalogovoi, i skoljka jih v LV! Eta zhe nonsens! Mi prosta vishvirivajem djengi na vetjer, a kogda chelovek vizval mentov jim ponadobilas 40 minut....nu eta normaljno?! Nada reorganizirovatj etu stranu, posadjitj paru mentov, kak primeru Sozinova, Kāpostiņa i prochij shvalji, katorije bralji vzjatki, skrivalji ubijstvo a dosehpor njekto njeposazhen......shto vopshe tvoritsa u nas???

  • Гость 27 Января 2024 13:03

    Да ну, ерунда какая то. Школотроны поваляли друг другу и тут же полицаев что ли вызывать? Дал бы каждому подзатыльник и разогнал бы по домам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии