26 Мая 2026 02:23
Новости
  9:29    25.1.2021

Семья художника Вилипсонса может потерять квартиру: её продали после мошенничества (1)

Семья художника Вилипсонса может потерять квартиру: её продали после мошенничества <span class="comment-count">(1)</span>
Из-за мошенников и затянувшегося полицейского расследования семья латвийского художника Айварса Вилипсонса может остаться без квартиры. Полиция намеревается конфисковать жилье в пользу государства, потому что выяснилось: до того как Вилипсонс приобрел ее, она была получена одним из прежних владельцев по мошеннической схеме с помощью поддельного завещания. Об этом сообщает передача De facto Латвийского телевидения.
Небольшую квартиру в Риге улице Зирню Вилипсонс приобрел в 2017 году, заплатив за нее несколько десятков тысяч евро. В 2019 году он получил письмо от Госполиции: в нем сообщалось, что квартира арестована в рамках уголовного процесса. Семья художника выяснила, что квартиру, которую он купил, почти десять лет тому назад, возможно, была получена мошенническим способом через подделку завещания. После этого и до покупки квартиры Вилипсонсом объект недвижимости поменял владельцев два раза. 

В рамках дела ведется следствие по еще 10 другим эпизодам. Подозреваемым являются 14 человек.

Уголовный процесс управлением Госполиции Рижского региона был начат в 2014 году. В 2017 году, когда Вилипсонс покупал квартиру, в Земельной книге не было никаких отметок о том, что квартира фигурирует в расследовании. Как отмечает De facto, семья Вилипсонса не стала бы покупать квартиру, если бы полиция раньше проинформировала Земельную книгу о следствии.

В полиции пояснили, что доказательства были получены позже. "Первоначально следствие началось в 2014 году в связи с мошенничеством с объектом недвижимости. В ходе следствия была получена информация о других жертвах мошенников и о том, что за этим стоит группа лиц. С учетом того, что данное преступление было выявлено позже, арест на недвижимость был наложен в 2019 году", - пояснила представитель полиции Гита Гжибовска.

Следователь Гита Зелтиня в прошлом году обратилась в суд, чтобы признать квартиру Вилипсонса полученной преступным путем и конфисковать ее в пользу пострадавшей стороны, то есть Латвийского государства.

Следователь признает, что следствие в ближайшее время не закончится, поэтому просит скорее принять решение о недвижимости.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чара 26 Января 2021 00:52

    Если Вилипсонс получил квартиру преступным путём, то конфисковать справедливо. А если Вилипсонс допропорядочно купил эту квартиру, то конфискация - это мародёрство.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (9)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии