26 Апреля 2024 20:54
Новости
  9:52    30.6.2015

Сегодня судят Лато Лапсу: он снимал Полицию безопасности

Сегодня судят Лато Лапсу: он снимал Полицию безопасности
vesti.lv
Сегодня суд Видзеского предместья Риги рассмотрит дело об административном нарушении против журналиста и руководителя портала Pietiek.com Лато Лапсы.
Весной сотрудники Полиции безопасности (ПБ) его несколько раз задерживали и требовали прекратить съемку.

При последнем задержании представители ПБ сообщили: оно произошло, так как не Лапса не подчинился требованию прекратить съемки входа в здание ПБ на ул. Эрглю. В ПБ вызвали представителей Госполиции, которые должны оценить административную ответственность Лапсы.

Далее к журналисту приехали сотрудники Центрального участка Госполиции. На месте происшествия было принято объяснение от Лапсы и заявления сотрудников ПБ.

Лапса уверял, что съемки не происходило, он просто находился в общественном месте с камерой.

Кроме того, Лапса был задержан 29 апреля за неподчинение требованиям полиции. Позже на пресс-конференции журналист пояснил: он в последнее время действительно снимал и фотографировал на камеру окрестности ПБ. Почему? Потому что его коллега Агнесе Маргевича в своем микроблоге Twitter сообщила о сотрудниках спецслужбы, которые разъезжают на шикарных BMW и занимаются "крышеванием".

-- "Крышевание" я проверить не могу, а машины - пожалуйста, - заявил Лато Лапса.

Вот и стал журналист свободное время ("часок - другой") проводить с камерой у ПБ.

-- Нормативные акты не запрещают гражданину Латвии находиться в любом общественном месте с фотокамерой, видео-камерой или диктофоном, - подчеркнул Лапса.

Вот только в ПБ подобное внимание терпеть не захотели.

-- В первый раз подошел сотрудник, который не представился и не смог объяснить, почему съемку надо прекратить. Зато он встал напротив камеры и стоял так полчаса, - продолжил журналист.

Через неделю сотрудников было уже трое. Они заявили, что есть какие-то правила Кабинета министров, которые запрещают снимать у здания ПБ. Сотрудники сослались на правила номер Nr. 887, у которых якобы есть секретные дополнения или части. Там сказано, про некую "общность критической инфраструктуры". Но ничего не написано, про то, что вблизи каких-то объектов снимать нельзя. (Может, и написано, но в тех самых секретных дополнениях или частях, откуда ж нам знать?).

Лапса настаивал, что раз место публичное, секретные объекты и правда нельзя снимать, но ведь все секреты внутри! А снаружи он будет продолжать съемку, пока не получит полное представление о машинах спецслужбистов.

И вот, 29 апреля журналист пришел в ПБ, чтобы отдать заявление и был задержан.

Представители самой ПБ позже тоже пояснили, почему журналист оказался в камере. Как отмечается в заявлении структуры для прессы, Лапса неоднократно пытался сфотографировать и снять на видео работников Полиции безопасности, а публикация подобных снимков и видео заметно облегчила бы работу иностранных спецслужб.

Работа служб государственной безопасности и данные о ее сотрудниках являются информацией, содержащей государственную тайну. Сфотографировав или сняв сотрудников ПБ, которые не являются публичными должностными лицами, а позже опубликовав снимки, публицист поставил бы под угрозу их профессиональную деятельность, источники информации и личную безопасность.

ПБ обращает внимание на то, что иностранные спецслужбы проводят целенаправленную деятельность для получения информации об органах безопасности Латвии, поэтому ее разглашение только облегчит иностранным спецслужбам работу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии