27 Июня 2025 23:12
Новости
  9:42    19.9.2017

Ругательные надписи на машинах: дадут ли пройти техосмотр?

Ругательные надписи на машинах: дадут ли пройти техосмотр?
twitter.com
Иногда водители, чтобы выделиться на фоне окружающих, размещают остроумные надписи на автомобилях. Подчас они используют слова, которые вызывают непонимание и воспринимаются как неуважение. Однако такие надписи не мешают пройти технический осмотр, сообщает LTV.
Одна из телезрительниц заметила в своем дворе машину с надписью galvenais ir nemīzt («nemīzt» дословно переводится как «пи́сать», однако выражение используется в значении «не бояться», поэтому наиболее точный перевод будет «главное — не ссать» — прим. редакции). 

Женщина заявила, что подобная надпись — неуважение к обществу.

Впрочем, это не помешает пройти техосмотр или зарегистрировать транспортное средство.

Представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Иева Берзиня объяснила, что в этом случае у ведомства нет права отказать владельцу автомобиля в услугах. «Но я хотела бы обратить внимание на проблему морали, этики и отношения к другим участникам движения», — сказала Берзиня.

Задача CSDD — проверить, ставит ли машина под угрозу безопасность дорожного движения, отвлекает ли внимание остальных водителей во время движения.

Представитель Центра госязыка (ЦГЯ) Ингрида Берзиня рассказала, что слово nemīzt «является латышским, но это не означает, что его можно неограниченно использовать».

Авторы надписи не видят ничего плохого. Напротив, они считают это вдохновляющим лозунгом. Глава Ghetto Games Раймонд Элбакян рассказал, что смысл фразы «главное — не бояться».

«Это фраза, которую молодые люди очень хорошо понимают. Среди прочего, она используется в разговорном языке, когда один мотивирует второго. Очень приятно, что этот лозунг вызвал большой резонанс, что люди его заметили», — сказал Элбакян.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольный арсенал: изъяли пистолеты, винтовку, гранатомет (фото) (6)

    В результате целенаправленной работы по борьбе с преступлениями в сфере нелегального оборота наркотиков сотрудники 4-го бюро Управления уголовной полиции Рижского региона при содействии антитеррористического отряда OMEGA 12 мая задержали мужчину 1967 г.р., который хранил в нескольких тайниках большое количество оружия.
  • Разводы: договориться о ребенке без суда

    Родители смогут решать вопросы опеки и алиментов на ребенка через нотариуса.
  • Таиланд: 71-летний латвиец попался на провозе героина (1)

    На транзитной остановке в аэропорту Суварнабхуми (Бангкок) был арестован 71-летний гражданин Латвии после того, как в его багаже обнаружили около трех килограммов героина. Теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни, сообщает bangkokpost.com со ссылкой на начальника 2-го отдела иммиграционной службы Таиланда, полковник полиции Чэрнгрона Римпхади.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии