3 Ноября 2025 08:35
Новости
  13:49    8.11.2024

Рост контрабанды сигарет: государство потеряло более 10 млн евро

Из-за прироста объемов контрабанды государство потеряло более 10 млн евро, заявил член правления Объединения традиционных и бездымных табачных изделий Анрийс Матисс в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4. Несмотря на то, что границы закрыты, объемы контрабанды из Беларуси постоянно растут. Но это не единственный фактор, влияющий на рост доли нелегального рынка сигарет — выросло и подпольное производство внутри самой Латвии.
Анрийс Матисс отметил, что наибольший объем нелегального рынка табачных изделий — в Латгалии, конкретно — в Даугавпилсе.

«Если мы посмотрим на статистические данные, самый большой объем рынка — в Даугавпилсе. Фактически, каждая вторая употребленная там сигарета — нелегальная. Налоги не платятся, а деньги идут в теневую экономику», - заявил Матисс. 

По его мнению, частично в этой ситуации виновато и само государство, повысившее ставку акцизного налога слишком резко. В начале года акциз вырос на 15 процентных пунктов — это слишком много, считает Матисс.

«Официальные продукты подорожали в среднем на 50 евроцентов за пачку. Это дало дополнительный импульс для развития нелегального рынка. Поэтому мы и пытаемся обратить внимание политиков, что, делая такие шаги резко, мы государство теряет больше, чем выигрывает от повышения налогов».

Матисс признал, что повышать акцизный налог нужно. Но, считает он, делать это нужно каждый год — постепенно.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Жуть! В Калнгале мужчина пытался изнасиловать девушку и пенсионерку (6)

    На этой неделе сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Адажской муниципальной полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в двух попытках изнасилования на пляже в Калнгале, сообщает Госполиция.
  • В тюрьму пытались забросить наркотики с помощью арбалета

    Сотрудники Госполиции при содействии Управления мест заключения задержали двух мужчин, которые с помощью арбалета пытались доставить в Валмиерскую тюрьму наркотические вещества. Днем ранее в там же был зафиксирован аналогичный случай, сообщает Госполиция.
  • Борьба с алкоголем: "Продажи одеколона растут" (3)

    Три месяца после введения ограничений на продажу алкоголя в Латвии показали снижение продаж, особенно пива. В отрасли опасаются, что предстоящее повышение акциза может спровоцировать рост теневого рынка, а также домашнего производства, рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии