20 Августа 2025 00:21
Новости
  13:49    8.11.2024

Рост контрабанды сигарет: государство потеряло более 10 млн евро

Из-за прироста объемов контрабанды государство потеряло более 10 млн евро, заявил член правления Объединения традиционных и бездымных табачных изделий Анрийс Матисс в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4. Несмотря на то, что границы закрыты, объемы контрабанды из Беларуси постоянно растут. Но это не единственный фактор, влияющий на рост доли нелегального рынка сигарет — выросло и подпольное производство внутри самой Латвии.
Анрийс Матисс отметил, что наибольший объем нелегального рынка табачных изделий — в Латгалии, конкретно — в Даугавпилсе.

«Если мы посмотрим на статистические данные, самый большой объем рынка — в Даугавпилсе. Фактически, каждая вторая употребленная там сигарета — нелегальная. Налоги не платятся, а деньги идут в теневую экономику», - заявил Матисс. 

По его мнению, частично в этой ситуации виновато и само государство, повысившее ставку акцизного налога слишком резко. В начале года акциз вырос на 15 процентных пунктов — это слишком много, считает Матисс.

«Официальные продукты подорожали в среднем на 50 евроцентов за пачку. Это дало дополнительный импульс для развития нелегального рынка. Поэтому мы и пытаемся обратить внимание политиков, что, делая такие шаги резко, мы государство теряет больше, чем выигрывает от повышения налогов».

Матисс признал, что повышать акцизный налог нужно. Но, считает он, делать это нужно каждый год — постепенно.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Госконтроль: в учёте налогов хаос, на что ушел 31 миллион?

    Государственный контроль в очередной раз с возражениями завершил ежегодную финансовую ревизию консолидированного отчета за хозяйственный год (КОХГ), при этом главным объектом возражений является ежегодный налоговый отчет Службы государственных доходов (СГД), который до сих пор не поддается проверке, сообщила руководитель отдела Госконтроля по коммуникации Гунта Кревица.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии