1 Сентября 2025 13:17
Новости
  9:34    27.1.2015

Рига даст бой ночной торговле алкоголем: запретят продавать "в разлив" в магазинах-кафе

Рига даст бой ночной торговле алкоголем: запретят продавать "в разлив" в магазинах-кафе
vyatka.ru
Рижская дума планирует запретить торговлю алкогольных напитков в ночное время суток в магазинах-кафе. Если раньше в этим местах продаж можно было купить спиртное для употребления на месте, то впредь это разрешено не будет, поскольку многие покупатели нарушают правило и берут бутылку на вынос, что в результате приводит к беспорядкам на улицах.
Сегодня этот вопрос будет рассмотрен на заседании столичного самоуправления, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Торговля алкоголем ночью запрещена в стране давно, однако если в магазине обустроено место, где алкогольные напитки продаются в разливном виде и их можно выпить на месте, то там нет временного ограничения продажи. Именно сюда чаще всего и вызывают рижскую полицию. 75% вызовов связаны с нарушением порядка возле магазинов-кафе, где можно ночью выпить.

На сегодняшний момент таких магазинов-кафе, где можно купить ночью спиртное в Риге около 170 и жалуются на них постоянно. В прошлом году полиция самоуправления получила почти 700 заявлений.

Как показывает практика, мало кто распивает купленное спиртное на месте, как это положено по закону. В большинстве своем клиент просто уходит с открытой бутылкой восвояси, что, по мнению главы комитета по безопасности и порядку Рижской думы Дайниса Турлайса – недопустимо.

«Суть поправок заключается в том, что если продавец открывает кафе, в нем должно быть отдельное помещение, где можно было бы на месте отдельное посещение для употребления алкогольного напитка, а не так, когда все это происходит прямо в магазине. И когда полиция предъявляет требование, он говорит: я же ничего не мог сделать – я открыл бутылку, а они ее забрали и ушли», - говорит Турлайс.

Рижская дума планирует ввести дополнительные требования для таких магазинов – кафе. Алкоголь отдельно, хлеб-колбаса отдельно. Место для распития алкогольных напитков ночью должно быть оборудовано отдельных входом, а не так как сейчас – коммерсант поставил что-то на подобии барной стойки в магазине и получил лицензию на торговлю спиртным в ночное время.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В соцсетях предлагают купить фальшивые купюры. Европол о задержаниях

    В Латвии засветился продавец фальшивых купюр - предлагает в соцсетях банкноты номиналом 20 и 50 евро. За несколько сотен евро якобы можно получить несколько тысяч поддельных, но очень качественных - из Нидерландов... Фоном к этому идет сообщение о масштабной операции с участием Европола на прошлой неделе - в нескольких странах…
  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (7)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение школьника в багажнике - под суд идут четверо

    Прокурор сообщает, что передал в суд в дело против четверых молодых людей за похищение несовершеннолетнего с применением насилия (похищение человека). С каждым из обвиняемых заключено соглашение о признании вины, которое еще предстоит утвердить суду. В соответствии с заключенным соглашением прокурор просит суд назначить всем обвиняемым наказание в виде условно-досрочного надзора…
  • Жуть! Убийство - 70 ножевых ранений, даже опознать было трудно

    На этой неделе в Даугавпилсе не менее чем 70 ударами ножа был убит молодой мужчина. Из-за полученных травм тело было даже трудно опознать, сообщает Госполиция. Двое подозреваемых уже задержаны.
  • Сгорел Audi A4 на заправке: поджигатель задержан (1)

    На одной из автозаправок Резекне 19 августа умышленно подожгли автомобиль. Полиция немедленно начала поиски виновных и установила личность поджигателя — это оказался мужчина 2001 года рождения. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело, сообщает Госполиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии