19 Марта 2024 10:53
Новости
  9:14    30.4.2021

Рейд по нелегальным хостелам: постояльцы, которым негде жить, наркотики (2)

Рейд по нелегальным хостелам: постояльцы, которым негде жить, наркотики <span class="comment-count">(2)</span>
После трагического пожара в нелегальном хостеле в центре Риге 27 апреля сотрудники строительной инспекции и муниципальной полиции провели несколько рейдов, в ходе которых обнаружили аналогичные нелегальные места размещения. Строительная инспекция имеет информацию о еще девяти нелегальных хостелах и рейды продолжатся, сообщает Латвийское телевидение.
Сначала полицейские и строительные эксперты прибыли в два нелегальных хостела на улице Марияс. Здесь остался лишь один постоялец, которому, как оказалось, больше негде жить. «Спецподразделение было, налоговая инспекция приехала», — рассказал Роберт о событиях последних дней. Он пояснил, что снимает спальное место уже два месяца, оплачивает хостел без договора, а «человека, которому платил на месте, увезли вчера».

Роберт не помнит имени хозяина квартиры, которому платил наличными за проживание. По официальным данным, обе квартиры на улице Марияс принадлежат тем же лицам, что и сгоревший хостел на Марияс — ранее задержанному предпринимателю Андрею Гайлису и SIA Hotels and Apartaments. Теперь Роберту придется искать новое жилье, полиция дала ему несколько часов, чтобы собрать вещи. 

В соседнем подъезде находится еще одна квартира, принадлежащая владельцу автошколы Vanags Дайнису Узулиньшу. Автошкола находится в этом же здании, а в квартире устроен нелегальный хостель Hostel Marija. Здесь полицию встретили нескольких жителей — граждан Украины и Индии. В комнате была обнаружена упаковка марихуаны, по словам обитателя, «семь, восемь граммов».

Заместитель начальника Рижской строительной инспекции Айя Мельникова отмечает, что в трех случая была констатирована эксплуатация помещений, не соответствующая предусмотренной ранее функции — их можно было использовать как квартиры, но не как хостелы для размещения людей. В связи с нарушениями возбуждено административное дело, владельцу поручено освободить квартиру от жильцов. Помощь выселенным иностранцам должна предоставить Социальная служба Рижской думы.

Рейды будут продолжены. В настоящее время строительная управа знает о еще девяти нелегальных хостелах, не исключено, что при сборе дополнительной информации их число увеличится.

Как писал Rus.lsm.lv, после трагического пожара на Меркеля, 8, приведшего к гибели восьмерых человек, выяснилось, что полиция и Служба неотложной медпомощи регулярно получали вызовы по этому адресу, а накануне несчастья, во вторник 27 апреля, медики, приехав по звонку в хостел, нашли там труп (по предварительным данным, человек умер от передозировки наркотиков).

Среди погибших могут быть и латвийцы, и иностранцы. Для идентификации некоторых обезображенных огнем останков может потребоваться экспертиза ДНК. Полиция запустила горячую линию для тех, кто хочет выяснить, не были ли их близкие среди погибших. Выяснить это можно по телефону 67 829 250.

Шесть пострадавших при пожаре в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Квартира, в которой располагался нелегальный хостел, официально принадлежит юристу Андрею Гайлису (1996 года рождения). На него же записано и предприятие Hotels & Apartments. Оно расположено буквально за углом — на Марияс, 1. И по этому же адресу зарегистрирован ещё один хостел. Но и он не последний, сообщает Русское вещание LTV7.

Однако на сайте отзывов об услугах пишут, что бизнес с хостелами может принадлежать не Гайлису, а Эрнесту Риекстсу. Это предприниматель, который раньше занимался бизнесом, связанным с кредитами, а потом перешёл на хостелы.

Нарушения в заведении, принадлежащем Гайлису (или все же Риекстсу) фиксировались регулярно, но ни одно ответственное ведомство так и не закрыло хостел, пока не произошла трагедия.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Stan 30 Апреля 2021 08:27

    Падлы

  • Corax 30 Апреля 2021 11:16

    А теперь взяли , Продовольственно-ветеринарную службу, Гос.инспекцию по языку, Службу гос.доходов, Департамент гражданства и миграции и взявшись за руки, стройным шагом направились в кебабные! Там никто не знает латышского, не соблюдаются элементарные нормы гигиены, не говоря уже о правовом статусе этих людей и уплате налогов с дохода. Если начать работать, знаете ли, то все проблемы решаются легче лёгкого!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии