3 Ноября 2026 00:18
Новости
  10:59    26.11.2024

PTAC: в «Черную пятницу» продавцы манипулируют с ценами. За это будут штрафовать

PTAC: в «Черную пятницу» продавцы манипулируют с ценами.  За это будут штрафовать
С приближением праздников начинается ажиотаж «Черной пятницы» и рождественских скидок. Чтобы торжества не были омрачены, потребителям следует проявлять особую осторожность при покупках в онлайн-магазинах, отмечает LSM+ в выпуске новостей.

«Не верьте чудесам в интернете» — так называется кампания, которую начал Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). И это не только информационная кампания. С помощью искусственного интеллекта сотрудники центра будут проводить мониторинг — а действительно ли скидки, которые предлагают интернет-магазины — это скидки.


«В рамках кампании мы наметили и рынок, и предпринимателей, в отношении которых будем проводить мониторинг. Какие именно компании, не будем раскрывать. Инструмент искусственного интеллекта был выбран по прошлогоднему опыту, как самый эффективный. С его помощью можно констатировать на каком уровне были цены, когда они шли вверх, когда вниз. Была ли манипуляция в отношении потребителей», — пояснила директор Центра защиты прав потребителей Зайга Лиепиня.

В прошлом году таким образом были проверены 516 интернет-магазинах по всему Евросоюзу — подлинные ли у них скидки. И в 72% случаев были обнаружены манипуляции с ценами.

«Мы будем смотреть в течении последних 30 дней какая была самая низкая цена, и с нее должна применяется скидка. Это европейские правила», — говорит Зайга Лиепиня.

Но если по результатам прошлогоднего пилотного проекта замеченные в манипуляции с ценами предприниматели не были оштрафованы, а только предупреждены, то в этом году нечестным торговцам уже грозят штрафы.

Максимальный — 300 тысяч евро. В свою очередь в Центре по защите прав потребителей призывают и самих покупателей не терять бдительность.

Если вы решили что-то купить в интернет-магазине, то нужно проверить продавца. Во-первых, указан ли на сайте регистрационный номер и физический адрес предприятия. Поскольку делать покупки в Евросоюзе безопаснее. Затем, изучить условия доставки и насколько безопасен предложенный способ оплаты. Также стоит поискать отзывы об этом продавце и сравнить цены на выбранный товар в других интернет-магазинах.

Распродажи так популярны, потому что товар или услуга, приобретенные со скидкой, приводят к более высокому удовлетворению, говорит ведущий исследователь института философии и социологии Латвийского университета Андрис Саулитис:

«И для меня в том числе. Если продавец предлагает скидку хотя бы в 5%, у меня гораздо больше удовлетворения от этой покупки. Но если мы узнаем, что нас обманули, то это снижает доверие не только к конкретным торговцам, но и ко всей торговой отрасли в целом. Но я хочу подчеркнуть, что не стоит обобщать поведение отдельных торговцев на все предприятия. Я думаю, что большинство — добросовестны».

А если все же нет — Центр защиты прав потребителей сможет применить к нему штраф до 300 тысяч евро.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии