2 Ноября 2026 19:14
Новости
  19:05    7.7.2025

Проверки на границе Польши: задержаны нелегалы из Латвии

Проверки на границе Польши: задержаны нелегалы из Латвии
С понедельника, 7 июля на границах Польши с Германией и Литвой начали действовать временные пограничные проверки. И всего через несколько минут после вступления в силу новых правил, польская пограничная служба сообщила о задержании на границе с Литвой гражданина Эстонии, который перевозил четырёх нелегальных мигрантов, предположительно граждан Афганистана, - сообщило Польское радио.
Пограничники сообщили, что задержанные афганцы два месяца назад пытались пересечь польско-белорусскую границу и были задержаны в деревне Дубиче-Церкевне (Хайнувский повет Подляского воеводства Польши). 

После их выдворения белорусские службы переправили их на границу с Латвией. Оттуда через Литву нелегалы попытались снова попасть в Польшу, а затем в Германию.

На что обращают внимание поляки

Как подчеркнул министр внутренних дел и администрации Томаш Семоняк, проверки будут выборочными и не должны осложнить передвижение граждан Польши и других стран Европейского союза.

"Целью этих проверок является борьба с нелегальной миграцией и пресечение преступлений, связанных с контрабандой людей. Эти меры не направлены против граждан Польши или других стран ЕС. Мы постараемся организовать проверки таким образом, чтобы они как можно меньше мешали обычным людям, особенно тем, кто часто пересекает границу".

У пересекающих границу будут проверять паспорта и удостоверения личности.

Особое внимание польские пограничники будут обращать на автобусы, микроавтобусы и автомобили с большим количеством пассажиров, а также на машины с тонированными стеклами. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что эти меры призваны помочь "ограничить неконтролируемый поток" нелегальных мигрантов.

В свою очередь министр инфраструктуры Дариуш Климчак отметил, что пограничные проверки не повлияют на движение поездов. Всего они будут проводиться в 52 пунктах на западной границе и в 13 — на границе с Литвой. Их характер останется выборочным, чтобы как можно меньше затруднять движение на дорогах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии накрыли крупнейшее производство синтетических наркотиков: как оно работало (видео) (6)

    В конце октября в Литве ликвидировали одну из крупнейших лабораторий по производству синтетических наркотиков не только в этой стране, но и во всех Балтийских государствах. Были задержаны как организаторы, так производственники этой подпольной фабрики в Вильнюсском районе. Среди изъятого: более 500 кг метамфетамина; более 300 кг амфетамина; около 4,5 кг синтетического катинона 3-CMC.…
  • Конец эпохи «серых» номеров: в Латвии запретили продажу анонимных SIM-карт (5)

    Сейм в четверг, 29 октября, в окончательном чтении принял срочные поправки к Закону об электронной связи. Они предусматривают обязательную регистрацию пользователей предоплаченных SIM-карт. Это сделано для борьбы с телефонными мошенниками, анонимным спамом и другими «разводами». Однако действовать новый порядок начнет только с 1 сентября 2027 года.
  • Фальшивая облава «полицейских»: организатор похищения бизнесмена из Индии под судом (8)

    Прокуратура Рижского судебного округа 30 октября 2026 года отправила в Рижский городской суд уголовное дело в отношении негражданина Латвии. Мужчину обвиняют в том, что он решил похитить семейную пару — бизнесмена из Индии и его супругу, чтобы потребовать выкуп. И сделать это в полицейской форме, под видом полицейского рейда.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии