6 Февраля 2026 13:03
Новости
  12:18    24.7.2013

Пожар в Рижском замке: полиция отвечает на обвинения экспертов

Госполиция решила ответить на обвинения в свой адрес, высказанные накануне экспертами. Вчера выступил начальник главного управления криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин, который заявил: давление на следствие не допустимо.

В ближайшее время Госполиция не обещает результатов комплексной экспертизы по уголовному делу о пожаре в Рижском замке, заявил также Андрей Гришин.

По его словам, предстоит большая работа: нужно провести экспертизы и допросить множество людей, а также провести другие следственные действия.

Что касается сроков, то по мнению Гришина, расследование ведется быстро, и в нем задейстованы значительные ресурсы — опытные следователи и оперативники.

Следствие дошло до стадии, когда зафиксированы все возможные доказательства — вещественные улики, а также показания свидетелей.

Гришин не стал прогнозировать, когда могут появиться выводы комплектной экспертизы.

Но он призвал стороны, заинтересованные в расследовании  воздержаться от попыток повлиять на следствие и лоббировать свои интересы.

— Это недопустимо. Я имею в виду  создание определенного мнения в публичной среде, — пояснил Андрей Гришин.

По поводу доступа к расследованию для британского эксперта, которого пригласили строители, он ответил:

— Порядок ведения уголовного процесса регламентирован. Право вести следствие есть только у полиции. В любом случае, следователь, принимая во внимание то, что затронуты интересы третьих лиц и могут быть потерпевшие, никому не запрещает высказывать свое мнение, давать показания и высказываться в рамках своих знаний.

Подробнее о британских экспертах см. здесь и здесь.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Шпионил за аэродромом "Spilve" для ГРУ": обвиняемого отправили под суд (1)

    В Рижский городской суд 4 февраля было передано уголовное дело против гражданина Латвии в связи с незаконным сбором сведений об оборонной отрасли Латвии по заданию Главного разведывательного управления (ГРУ) России, - сообщила прокуратура. Шпионаж в пользу России был мотивирован идеологически.
  • Вымогали с оружием €4000: подозреваемые взяты под арест (1)

    Злоумышленники использовали физическую силу и оружие, пытаясь выбить у своих жертв крупные суммы денег. Как сообщает Госполиция, в Карсаве 24 декабря 2025 года и 1 января 2026 года произошли нападения на троих молодых людей (2004, 1997 и 2003 годов рождения). По данным следствия, нападавшие не просто угрожали, а наносили пострадавшим…
  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии