19 Февраля 2025 04:10
Новости
  9:58    24.1.2020

Посылки из Китая: можно ли заразиться коронавирусом? (3)

Посылки из Китая: можно ли заразиться коронавирусом? <span class="comment-count">(3)</span>
Риска передачи коронавируса при соприкосновении с товарами или посылками, в частности из AliExpress, не выявлено, заявили в пресс-службе "AliExpress Россия" газете "Известия".
Тем не менее, некоторые ученые считают, что заражение вполне возможно контактным способом, если к посылке прикасался больной человек. 

"Маленькие капельки с вирусом, которые образуются при кашле и чихании, оседают на предметах обихода, и человек, трогая их, вполне может заразиться", — отметил в беседе с изданием заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Михаил Щелканов.

Однако завкафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова считает, что передача коронавируса через посылки из китайского интернет-магазина маловероятна из-за чувствительности возбудителя заболеваний к изменениям окружающей среды.

"Обычно во внешней среде вирус живет всего несколько часов. Вероятность того, чтобы он мутировал и стал более устойчивым, крайне низка", — подчеркнула Кожевникова.

В конце декабря в Китае произошла вспышка пневмонии, которая, по предварительной оценке экспертов, связана с новым коронавирусом. Согласно последней информации, в результате заболевания погибли 17 человек. Случаи заражения зафиксировали также в Южной Корее, Японии, США и Таиланде.

Источник - ria.ru

Оставить комментарий

Комментарии

  • Grisa 24 Января 2020 21:58

    eto kak so spidom vdrug ne otkuda !!! Kitai ne vigoden amerike ??Tak budut ese i pticji grippi i pexotj podzalupnaja ...zdite vse zavezut blago laboratorii po evrope xvataet ...

  • чоткий 27 Января 2020 14:29

    гришаня китай и юва вообще расадник вирусов. африка тоже, особено мененгит. в свою очередь сша в районе мексиканского залива - расадник бактерй которые поедают мозг они водятся как в пресной так и морской воде. это у нас на севере европы сравнительно стобильный регион а так во всем мире полно пакостей

  • Вася 28 Января 2020 09:25

    Сейчас посылки с Китая идут по три месяца, какой вирус такие круизы выдержит.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • VDD задержала Александра Гапоненко (дополнено)

    Служба государственной безопасности (VDD) в четверг, 13 февраля, задержала активиста Александра Гапоненко, следует из публикации VDD в соцсети X, где на фотографии запечатлен момент задержания. Рижский районный суд в пятницу дал санкцию на его арест в качестве меры пресечения.
  • "Почтальон на дом": платить можно картой

    Latvijas Pasts предлагает услугу "Почтальон на дом", чтобы люди могли получать почтовые и платежные услуги и за пределами крупнейших городов и региональных центров. Кроме того, понятно, что эта услуга может быть полезна сениорам.
  • Бесплатно: предлагают курсы "цифровизации". Где можно записаться

    В Латвии уже стартовал проект "Развитие цифровых навыков населения". Эта программа реализуется самоуправлениями совместно с Министерством умного управления и регионального развития (VARAM) при поддержке Фонда восстановления Европейского союза. На улучшение цифровых навыков жителей Латвии планируется выделить 9 миллионов евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии