23 Мая 2025 20:59
Новости
  21:48    4.10.2010

После отставки Лужкова: с дел Батуриной «сдули пыль» (1)

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о начале проверки по факту законности проведения застройки на землях в Москве и Подмосковье, ранее принадлежавших АОЗТ «Матвеевское», сообщает rosbalt.ru. Строительство на этих территориях ведет, в частности, компания «Интеко», возглавляемая Еленой Батуриной, супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Стоит отметить, что на спорных участках также возводится инновационный центр «Сколково» и объекты для подконтрольной Роману Абрамовичу фирмы Millhouse Capital. Следственный комитет при МВД РФ уже вел расследование по факту хищения данных земель, но как только милиционеры решили провести выемки документов в «Интеко», дело у них забрали, а потом оно было и вовсе закрыто.

Как во вторник объявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, подразделения этого ведомства в Москве и Московской области проводят проверки по факту незаконного предоставления АОЗТ «Матвеевское» земельного участка в пойме реки Раменки общей площадью 24 га.

«Данный земельный участок (на основании заключенных международных соглашений) предназначался для строительства дипмиссий Индии, КНР и Республики Куба», — подчеркнул Маркин. По данным «Росбалта», также следователи изучают ситуацию с 120 га земли в районе столичного Ботанического сада и нескольких сот га в Одинцовском районе Подмосковья. Проверяющих, естественно, будет интересовать и деятельность на этих территориях принадлежащей Елене Батуриной компании «Интеко». Впрочем, расследование о хищении данных земель уже велись и закончились тем, что дело закрыли с большим скандалом. Теперь же, когда супруг Елены Батуриной Юрий Лужков лишился своего поста (да еще «громко хлопнув дверью»), с милицейских материалов решили «сдуть пыль».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • s 4 Октября 2010 22:35

    И правельно к ответу их.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Массовая кража номеров: возможно, вымогают крипту

    Неприятный сюрприз для жителей Улброки: за ночь с 14 машин украли номерные знаки, сообщает "Degpunktā". Кто и зачем это сделал - пока непонятно. Однако один из участников группы "Labi dzīvot Piņķos un Babītē" Ваттерс Гинтс написал: "Та же схема — переведите 25 евро в криптовалюте, и номера будут спрятаны недалеко…
  • Версия: латвийская фирма отправляла в Россию оборудование для ВПК

    Зарегистрированное в Юрмале предприятие KLC group, принадлежащее Роберту Калве, несмотря на санкции Европейского союза (ЕС), экспортировало в Россию в 2024 году оборудование для промышленной автоматизации западного производства на сумму 1,3 миллиона долларов США, сообщает The Insider.
  • Операция Prison Break: изъято 5000 мини-устройств для связи из тюрьмы

    Французские власти приняли меры в 66 тюрьмах по всей стране против нового типа устройств, которые заключенные используют для связи с внешним миром и продолжения своей преступной деятельности, сообщает  eurojust.europa.eu.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии