20 Апреля 2024 14:40
Новости
  7:45    24.11.2017

«Портрет условного педофила» меняется: они больше не прячутся, а делятся опытом

«Портрет условного педофила» меняется: они больше не прячутся, а делятся опытом
За последние годы собирательный портрет условного педофила значительно изменился – меняется мышление и сознание преступников. И часто виноватыми в том, что дети стали жертвами педофила, являются их собственные родители, признали в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 представители латвийских правоохранительных органов и психологи.
Буквально на прошлой неделе Интерпол опубликовал обширное исследование, посвященное тематике педофилии. Его авторы пришли к выводу, что за последнее время такие преступники сильно изменились.

«Как правило, раньше это были одиночки с какими-то отклонениями. Реальные одиночки, держащиеся обособленно, которые хранили свой секрет и не собирались ни с кем им делиться. Но сейчас, согласно исследованию Интерпола, они не скрывают свои желания», - рассказал представитель Госполиции Олег Лавчиновский.

Он отметил, что у педофилов есть форумы и сообщества в интернете, где те общаются, делятся опытом, ощущениями.

«Человек в подробностях рассказывает, где, как и какого ребенка использовал для удовлетворения. Они делятся опытом, рассказывают, куда ездили, к каким детям присматривались. Перестали стесняются и считают это нормальным. Единственное, чего они опасаются, чтобы и не поймала полиция. Это сдвиг в сознании. Они считают: а мы вот такие», - заявил Лавчиновский.

Психотерапевт Мария Абелтиня отметила, что реализация сексуальных желаний с несовершеннолетними – абсолютно недопустимое поведение.

«Это не ориентация, это вообще про другое. Если взрослый человек испытывает чувства к взрослому человеку – это его выбор. А педофилия – это совершенно другое, это ненормально и является преступлением», - подчеркнула психотерапевт.

«К сожалению, нередко бывает, что те, кто в детстве стал жертвой насилия, в будущем сами становились насильниками, стараясь компенсировать таким образом то внутреннее безумие и разруху от случившегося», - сказала Аблетиня.

Психолог центра Dardedze Лига Редлиха, в свою очередь, отметила, что в очень многих случаях жертвой педофилов становятся дети, испытывающие нехватку родительского внимания.

«Когда родители чрезмерно заняты заработком, чтобы соответствовать определенному социальному статусу, не обращают на ребенка внимание, не разговаривают с ним... такие дети эмоционально не удовлетворены. И тогда есть риск, что они могут попасть в руки человека, который проявит к ним интерес», - заявила Редлиха.

У Госполиции нет отдельной статистики по числу изнасилований несовершеннолетних – все случаи фиксируются вместе. И таковых ежегодно фиксируется около шести десятков.

«Нас больше беспокоит интернет и волна совершаемых в нем сексуальных преступлений. В прошлом году было зарегистрировано 313 случаев – и это колоссальный прирост. Хотя это и общеевропейская тенденция», - рассказал Олег Лавчиновский.

Один из примеров сексуального насилия – и это реальная история – может выглядеть следующим образом. Подростку в социальных сетях начинает писать взрослый человек. Завязывается переписка, которая длится несколько дней. А затем взрослый просит прислать ему фотографию. Потом еще и еще – откровенней и откровенней. «И вдруг он заявляет ребенку – перешли 100 евро на такой-то номер счета, иначе я разошлю эти фотографии всем твоим друзьям. Ребенок пересылает, а вымогатель требует еще, обещая закрыть вопрос. У нас происходит то же самое», - отметил Лавчиновский.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии