2 Мая 2026 18:23
Новости
  9:49    21.8.2018

Полиция России будет платить информаторам до 10 000 000 рублей

Полиция России будет платить информаторам до 10 000 000 рублей
Минюст утвердил приказ МВД о выплатах информаторам, сообщает «Коммерсант». Официально документ пока не опубликован.
За помощь в раскрытии преступлений и поимке преступников предусмотрено от 50 тысяч до 10 миллионов рублей (почти 130 000 евро). Объявления о поиске информации с указанием суммы вознаграждения будут публиковаться на сайте МВД и в СМИ. 

Деньги могут быть выплачены как наличными, так и зачислены на счет в банке. При этом в первом случае информатор будет обязан написать расписку.

«Чтобы гарантированно получить причитающуюся сумму, гражданин, обладающий ценной для полиции информацией, должен зафиксировать свое обращение через 02 или 112, иначе звонок легко могут трактовать как анонимный. После этого нужно явиться в подразделение полиции и дать соответствующее объяснение и еще более желательно получить расписку официального лица о предоставленной информации», — рекомендовал <...> председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

Ранее вознаграждение за помощь МВД никак не регулировалось, а отдельный бюджет на эти цели не выделялся (выплаты за тайное сотрудничество с полицией регламентированы другими документами). Иногда за помощь при поимке особо опасных преступников платили денежное вознаграждение, но в большинстве случаев информаторов награждали грамотами, медалями «За содействие МВД» или подарками.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Водителя BMW 530 задержали пьяным на Деглавском мосту: лишили авто, прав - и не только

    В канун длинных выходных уместно вспомнить: пьяные водители серьезно рискуют. К примеру, в Рижской восточной прокуратуре недавно вынесли предписание по делу водителя BMW 530, который под 1,89 ехал ночью по Деглавскому мосту в Риге. Прокурор Сергей Пухов назначил обвиняемому пробационный надзор - на 2 года и 2 месяца, а также 100…
  • Продажа 20 граммов амфетамина: споры о законности "контрольной закупки"

    Верховный суд (Сенат) в апреле пересматривал поучительное дело: подсудимый, приговоренный к семи с половиной годам тюрьмы, настаивал на том, что стал жертвой провокации. Сенат частично согласился с доводами защиты: были серьезные пробелы в процедуре предупреждения об уголовной ответственности. В общем, как часто бывает, оказалось, что "дьявол в деталях".
  • Рижанин через Telegram купил пистолет-пулемет UZI за €3500 и спрятал в лесу (1)

    В прокуратуре Северного района Риги недавно было закончено уголовное дело в отношении местного жителя, который стал посредником для покупки оружия. Мужчина, уже имевший проблемы с законом в прошлом, признал свою вину в приобретении, хранении и реализации пистолета-пулемета UZI.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии