10 Мая 2025 18:40
Новости
  11:24    4.1.2013

Полицейский Монтик, подозреваемый в контрабанде, ушел на пенсию

Экс-борец с контрабандой Виктор Монтик оказался задержан в связи с делом о складе нелегальных товаров. Вот только минувшей осенью он вернулся на службу, так как истек срок его меры пресечения. В кулуарах тут же зазвучало: «Система его прикрывает, чтобы дать возможность уйти на пенсию».

И вот, как выяснилось, 31-декабря экс-начальник первого отдела Бюро экономической полиции Рижского региона Виктор Монтик, после начала уголовного дела пониженный до главного инспектора, действительно ушел на покой.

Сигареты и алкоголь нашли 17 ноября 2011 года сотрудники KNAB совместно с коллегами из Службы госдоходов. Монтика подозревали в консультациях, которые он давал преступной группе.

Сам уголовный процесс готовится к передаче в прокуратуру.

Напомним, в прошлом году KNAB совместно с коллегами из Службы госдоходов обнаружили в Даугавпилсе крупный склад контрабандных товаров. Задержаны были трое — местный криминальный авторитет (известный как Цыган), рабочий фирмы, а также начальник одного из отделов Криминальной полиции, в обязанности которого входила борьба с нелегальным оборотом товаров. На складе было найдено примерно 10 тонн прозрачной жидкости с запахом спирта, 308 000 сигарет (Winston, Kiss, «Прима», Fest и другие), 20 литров алкоголя (водка «Довгань», коньяк «Армянский» и игристое вино Spumanti) с акцизными марками третьих стран, ружье и арбалет.

Хранилище отличалось высоким уровнем конспирации. Запрещенные товары отнюдь не хранились на виду. Огромные канистры со спиртом были вмурованы в потолок котельной. К ним вела система труб, которую соорудили сами «кооператоры». Для того, чтобы добраться до алкоголя, им нужно было только повернуть нужный кран. При этом о бегстве преступники тоже позаботились — на складе имелся подземный ход в лес.

Во время задержания у сотрудника Госполиции в служебном автомобиле была найдена и изъята значительная сумма наличных денег – 13 505 латов.

По месту жительства и в других автомашинах задержанных также прошли обыски, изъято 5540 латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Как нашли 4,2 кг марихуаны: проверка в автобусе с продолжением

    На Таллиннском шоссе в Валкском крае у пассажира международного автобуса нашли примерно два килограмма марихуаны, сообщила Госполиция. Однако в ходе следствия удалось изъять еще 2,2 кг.
  • Вооруженное ограбление в Старой Риге: налетчики готовились (2)

    На машину, которую использовали при ограблении магазина часов в Старой Риге, были установлены номера, украденные с другой машины в Риге за несколько недель до происшествия. Об этом в эфире программы 900 секунд (TV3) сообщил глава Госполиции Арманд Рукс.
  • 3,38 промилле: водитель VW 8 лет ездил без прав (1)

    Отсутствие водительских прав — не повод отказываться от поездок на автомобиле. По крайней мере, так считал мужчина, которого на днях задержали в Латвии за вождение в состоянии сильного опьянения. После поимки он охотно делился с полицией историями из своей «карьеры» водителя — несмотря на то, что прав у него не…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии