29 Марта 2024 08:51
Новости
  10:08    15.1.2019

Полезно знать: о взрывах газа, естественной вентиляции и вытяжках

youtube.com

Страницы:


Как это работает?

– Как устроены вентиляционные шахты в многоквартирных домах – у каждой квартиры свой вентиляционный канал?

– Это зависит от проекта. Есть дома, в которых вентиляционный канал один на всех с нижнего по верхний этаж, есть дома, где у каждой квартиры свой канал. Если у всех квартир общий вентиляционный канал, и мы к нему подсоединяем какую-то механическую вытяжку, мотор загоняет воздух в вентиляционную шахту под давлением и все запахи попадают в соседские квартиры. В канале естественной вентиляции воздух должен циркулировать естественным путем. Если мы что-то туда подсоединяем, то, по сути, на такие действия должен иметься согласованный проект. 

В домах 602-й и 119-й серий вентиляционные каналы строились «елочкой». То есть соединены между собой 1-й и 3-й, 2-й и 4-й этажи и так далее. В свою очередь 7-й, 8-й и 9-й этажи имеют отдельные выходы, то есть все запахи сразу уходят на чердак. В пятиэтажках вентиляционная система общая. Чаще всего от запахов страдают жители последних этажей в пятиэтажках – особенно в хрущевках и литовках. Объясняется плохая тяга недостаточным расстоянием между вентиляционной решеткой в квартире и концом вентканала. В норме должно быть не меньше 2 метров.

– Не все домохозяйки понимают, как работает естественная вентиляция. Воздух по вентиляционной шахте поступает в квартиру или, наоборот, выводится из нее?

– Все мы знаем, что теплый воздух от плиты поднимается вверх и скапливается под потолком. Чтобы он выводился из квартиры, под потолком обычно над плитой в кухне и в ванной делается отверстие вытяжной естественной вентиляции. А поступает свежий воздух в помещения через окна и двери.

Проверить, работает ли вентиляция в вашей квартире, можно так: поднесите зажженную свечу к вентиляционной решетке. Если пламя притягивается к отверстию, значит, вентиляция существует.

– Еще объясните нам, какой газ легче воздуха, а какой тяжелее. А то некоторые доморощенные специалисты утверждают, что вытяжка над газовой плитой бесполезна, так как при утечке газ скапливается внизу, а не поднимается вверх под потолок.

– В многоквартирных жилых домах, каковых в Риге большинство, в основном используется природный газ, который легче воздуха. Есть, конечно, дома и квартиры, где пользуются пропаном (он закачан в баллоны с газом), вот он тяжелее воздуха. Однако даже если начинает происходить утечка пропана, тогда канал естественной вентиляции служит дополнительно для поступления воздуха в помещение, и тяжелый газ прижимается вниз.

Втяжки бывают разные

– Вот еще один вопрос от читательницы: «Я не понимаю, почему надо демонтировать вытяжку. Когда я готовлю, я всегда ее включаю, поэтому продукты горения и несгоревшие частички газа выводятся в вентиляционную шахту».

– Кухонные вытяжки могут быть разными. Есть просто короб над газовой плитой (без всяких клапанов и моторов) с выводом в вентиляционный канал. Есть механическая вытяжка, в которой воздух вытягивается принудительно мотором, когда его включают. Если такая вытяжка снабжена еще и специальными клапанами, не позволяющими воздуху попадать внутрь помещения, то когда мотор выключен, совсем не происходит никакого воздухообмена. Допустим, вы включаете вытяжку всегда, когда газ горит. Но ситуации бывают разные. Например, случайно задели ручку и открыли газовую конфорку. Дома могут быть старой постройки, в них может нарушиться соединение газопровода с плитой и газ начнет скапливаться потихоньку в помещении. Выключенная вытяжка перекроет ему путь в вентиляционную шахту. Если при аварийной ситуации есть естественный воздухообмен, то этот газ может естественным путем улетучиваться наружу через вентиляционное отверстие.

Поможет ли «умная» газовая плита?

– Один человек в социальных сетях рассказал следующее: «У нас был противопожарный обход. Так вот, инспектор сказал, что если газовая плита имеет функцию отключения газа (на случай, если конфорка залита, например), то монтировать вытяжку в вентиляционный канал можно! А не так, что над газовыми плитами вытяжка запрещена будет с 2019 года. Просто нужна «умная» газовая поверхность!» Так ли это на самом деле?

– Ответ на этот вопрос только что был дан выше. Ситуации бывают разные. Утечка газа может произойти вообще вне газовой плиты. Потому монтировать кухонные вытяжки в вентиляционный канал при отсутствии другого канала вентиляции запрещено без всяких оговорок и допущений.

Диалог в соцсетях

– При наличии газовой плиты и вытяжки необходимо обязательно отверстие в вентиляционном канале. Подсоединяем вытяжку, рядом ставим решетку и все можно делать в одном вентиляционном канале! В данном случае нарушения нет.

– А мой сосед так и сделал: вывел вытяжку рядом – в мой канал вентиляции, теперь, когда он курит на кухне, весь дым идет ко мне, хотя в нашей семье никто не курит. И не доказать этому чудиле, что для каждой квартиры свой персональный канал предусмотрен, пришлось самому вентилятор у себя ставить.

– Куда же нам выводить кухонную вытяжку?

– В каждом конкретном случае надо смотреть, какое решение может быть лучшим. Не обязательно кухонную вытяжку выводить в вентиляционный канал. Вспомним, зачем их вообще крепят над газовыми плитами. Сгорая, газ выделяет жиры, которые оседают на кухонных поверхностях. Основная задача вытяжки – удержать эти жировые выделения на своих решетках. Эти решетки обычно моются. Но в магазинах доступны фильтры, которые вкладывают внутрь вытяжки. Если вытяжка не выведена в вентиляционную шахту, при наличии таких фильтров воздух из нее обратно в квартиру выходит достаточно чистым. Несгоревшие частички газа при этом естественным путем улетучиваются в вентиляционную шахту, если она ничем не закрыта. Единственный минус, что эти фильтры надо менять и покупать новые.

– Если в доме газа нет, готовим на электричестве, то можно монтировать вытяжку в вентиляцию?

– Можно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии