28 Апреля 2024 11:54
Новости
  17:07    9.2.2015

Покушение на Игоря Иванова (Часть 1): сотрудницу Централа судят за смертельный бульон (64)

Покушение на Игоря Иванова (Часть 1): сотрудницу Централа судят за смертельный бульон <span class="comment-count">(64)</span>
Завтра сотрудницу рижского Централа будут судить за покушение на известного бизнесмена Игоря Иванова

Итак, суд Латгальского предместья Риги продолжает рассмотрение дела о покушении с участием бывшей работницы тюрьмы Татьяны Смоляковой. Ожидается, что во вторник даст показания сама обвиняемая. По версии следствия, она пошла на преступление из корыстных соображений.

Как умер сосед по камере

Процесс слушается за закрытыми дверьми, поэтому информации по нему мало. Но, как можно понять, фабула дела такая:

Игорь Иванов содержится в камере номер 365 Рижской центральной тюрьмы, где оказался за убийство своей супруги Эллы Ивановой. И вот, в этой камере внезапно умер заключенный. По версии бизнесмена, он был отравлен.

Сам Игорь Иванов об этом ЧП в ходе следствия рассказывал так:

"В 2010-м году 23-го марта в моей камере N 365 умер Александр Дудкин, после употребления бульона (кубик), который был приготовлен для меня".

Произошло это, по словам Иванова, при таких обстоятельствах: он пришел после прогулки -- и перед обедом кто-то из сокамерников заварил в кружке бульонный кубик и предложил ему. Потом кружка какое-то время стояла на столе -- "я поставил, чтобы остыла". Но тут, после встречи со своим адвокатом, в камеру вернулся заключенный Александр Дудкин, и сказал, что обедать не будет -- но вот кружку с бульоном он бы взял.

"Я согласился, поскольку в коридоре уже загремели бачки с обедом," -- поясняет дальнейшее Игорь Иванов.

Тут все и произошло: Дудкин выпил бульона и ему стало плохо. Иванов попросил дежурного по рации вызвать врачей, однако медики появились только через 35-40 минут, причем даже врачебного чемоданчика при них не было. По мнению Иванова, это свидетельствует о спланированном убийстве, причем целью был он.

Об этом же, по его мнению, свидетельствует и такой факт: чуть позже жене Дудкина в категорической форме отказали в ее просьбе провести вскрытие тела покойного мужа.

Был начат уголовный процесс, в ходе которого следствие установило: Дудкин умер по естественным причинам из-за проблем с сердцем.

Сам же Иванов уверен, что это уже было отнюдь не первое покушение на него (всего их он насчитал уже штук 6 или 7). И не сомневается, что счеты собирались свести именно с ним.


Что установило следствие

9 февраля 2011 года на основании данных Полиции безопасности о том, что со стороны Смоляковой и некоего Станислава Лебедева готовилось убийство Иванова, был начат уголовный процесс.

На момент ЧП Смолякова была старшим инспектором отдела безопасности Центральной тюрьмы, а Лебедев в свое время был шофером и охранником экс-партнера Иванова по бизнесу. Как они были связаны? Лебедев, как можно понять по ходу дела, непосредственно договоривался об операции с заказчиком и привлек в качестве исполнителя свою знакомую -- Смолякову.

В прессе уже прозвучала цитата из показаний Татьяны Смоляковой о цене вопроса: «В разговоре Лебедев сообщил, что есть большие люди, заинтересованные в убийстве Игоря Иванова, и за него будут больше деньги. Лебедев сказал, что за убийство Игоря Иванова эти люди могут заплатить 100 тысяч, в какой валюте, я не помню».

Что еще важно: в настоящее время обвиняемый Лебедев исчез в неизвестном направлении, и судя по всему, скрывается от следствия. Дело по нему выделено в отдельное судопроизведство.

За что сам Иванов находится за решеткой

Бизнесмен Игорь Иванов отбывает наказание за убийство своей супруги Эллы Ивановой. Ему присудили 12 лет и 6 месяцев тюрьмы.

По версии обвинения, летом-осенью 2007 года между Игорем Ивановым и Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда он и решил жену убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Ханджановым. Антонов и Ханджанов несколько раз ездили в Гаркалне к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил ствол и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «Рыбку» и передал их Ханджанову.

В день икс — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Ханджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить и услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, прыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор, побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Ханджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Суд приговорил Иванова к 12 годам и 6 месяцам тюрьмы, Антонова к 14 годам и 6 месяцам тюрьмы, Мамедов получил 10 лет и 6 месяцев, Асиф Ханджанов был оправдан.

 

Продолжение темы -- о покушении на Игоря Иванова -- здесь.

 

Подробнее о деле об убийстве Эллы Ивановой см. здесь.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сомнительно, 6 Февраля 2015 17:21

    даже для очень плохого детектива не катит. Иванов, не напрягаясь, мог приезжих заказать - тихо, красиво. Если учесть профессионализм "наших следаков", удивительно, что не привязали еще и бомжей. Смысл убивать, если сейчас можно разбираться так, что у Элки ничего не останется.

  • Н. К. 6 Февраля 2015 20:59

    Посмотрим, какие будут последствия после суда по покушению. Если судиться дальше в Европе, вполне могут срок пересмотреть.

  • Курам на смех 6 Февраля 2015 23:54

    Никаких перспектив в Евросуде. Срок получил заслуженно, за убийство матери двух детей. Как не стыдно изображать из себя жертву. Скольких людей он отправил на тот свет. Родную сестру пустил по миру. Иванов, сидя в тюрьме, постоянно выдумывает всякие истории, про то как сокамерника отравили бульёном в 2010 году, и он якобы звонил жене умершего по телефону из камеры. Враньё всё это. Откуда у него может быть в камере запрещённый телефон. Пусть назовёт номер этого телефона. Почему Иванов, только через 5 лет начал вдруг говорить об этом событии. У него было столько лет и возможностей об этом заявить в верховном суде. Сюжет про Иванова неинтересен и никакой сенсации здесь нет. Единственно сожаление, что дали ему маленький срок, а надо было дать пожизненный срок и это было бы справедливо.

  • Кофтин 7 Февраля 2015 01:23

    Почти все правда. Кроме Дудккина!!!!!! Игорь и опер Антон мне сами расказивали об этом 2 года назад

  • to Kофтин 7 Февраля 2015 10:50

    Два года назад был 2013 год. А события с бульоном, как пишется в статье, происходили в 2010 году. Какой Игорь и опер Антон, могли вам поведать об этих бреднях, находясь без вылазно в тюрьме 7 лет. События с Дудкиным, Иванов и его опер Антон (Людвиг), он же киллер, используют для очередных интриг и схем. Понятно, что в тюрьме скучно сидеть, вот и дурачаться себе, кто как может. Глядишь, когда время придёт на УДО, будут ссылаться на эти события и корчить из себя невинных жертв. Лучше бы Иванов, позаботился бы о судьбе своих детей, которые по его милости остались без материнской любви и поддержки. Нет к убийце никакого сострадания. Так что, пусть захлебнётся этим бульоном навсегда.

  • mozg 7 Февраля 2015 11:48

    Dlaj takogo "solidnogo" saita kak KRIMINAL dolzhna bitj vidna i jasna raznica mezdu NADZIRATELJNICA.4to napisano v zagolovke, I STARWIJ INSPEKTOR SLUZHBI BEZOPASNOSTI,4to idjot daleje po tekstu---v 10000 raz ubezhdajusj,4to zhurnaljugi,kakovimi ijavlajutsja klaviwniki iz KRIMINALa,KOMPROMATa i podobnix slivnix ba4kov-saitov--bili i ostajutsja zhurnawljuwkami,rabotajuwimi po zakazu ili na sijuminutnuju sensaciju,ne vdavajasj v sutj i podrovnosti proisxodjawego

  • Н. К. - mozg 7 Февраля 2015 13:45

    Ув. комментатор! Мы уточнили заголовок. Спасибо, что обратили наше внимание на этот нюанс. Поясним от себя: некоторые неточности газетчиков иногда объясняются желанием кратко сформулировать новость -- заголовок-то не резиновый, даже в интернете. А официальные титулования у нас таковы, что никакой заголовок не выдержит, не впихнуть... От вас же хотелось бы большей уважительности, раз уж вы пришли на наш ресурс :) Троллинг в нашем 2015-м это уже даже некоторое ретро.

  • Ошибочка по Фрейду 8 Февраля 2015 12:13

    Дословно цитирую ваш текст в этой статье: "эти сердечные проблемы почему-то возникли сразу после того, как Дудкин выпил кружку бульона, предназначенного для Игоря Иванова." ( прим.на кружке была наклеина этикетка "Для Игоря Иванова"???). Как такое можно писать без всяких на то доказательств. Всё таки читатели вашего портала не настолько глупы, что бы поверить в это. В дальнейшем опелируйте фактами, а не домыслами, которые вам навязывают по просьбе Игоря Иванова: - Валентин Шнабель и Юля Иванова. С Уважением.

  • ВНИМАНИЕ 8 Февраля 2015 12:26

    у Иванова всегда так получается, в начале просит помочь ему, а потом человека сдаёт или закапывает. Вурдалак в овечьей шкуре.

  • Имя...cert 8 Февраля 2015 13:15

    Vse Ivanov vretСообщение...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии