1 Мая 2024 02:51
Новости
  22:38    11.4.2012

«Дело заложницы в багажнике»: дама оказалась здорова (7)

«Дело заложницы в багажнике»: дама оказалась здорова <span class="comment-count">(7)</span>
За захват клиентов-должников в заложники судят владельца автопарка лимузинов V.S.IMPERIA Владимира Степаняна... Дело получилось таким: клиенты взяли в прокат «паркетник» и не вернули. В историю с возвратом авто пришлось вмешаться полицейским, ибо дама-клиентка была взята заложницы и попала в багажник.

Суд по этому делу идет трудно. Защита и пострадавшие схлестнулись по поводу оценки ущерба здоровью дамы. Экс-заложница, понятно, настаивает: эта поездка чуть ее не угробила...

Суд по этому делу прервался почти на год, когда после вопроса защиты, потерпевшей стало плохо. У Иниты Даугеле начался приступ истерики, из-за которого процесс продолжаться не мог.

«Психическое заболевание?» — задался вопросом прокурор. «Симуляция», — предположила защита. И вот на днях, после всех экспертиз все же стало ясно: потерпевшая с психической и психологической точек зрения совершенно здорова.

Один из обвиняемых – владелец фирмы V.S.IMPERIA Владимир Степанян, по этому поводу заявил: вот так же эта дама вела себя при разбирательстве с машиной — истерично кричала, хотя никто её не бил.

Что иногда случается с клиентами

Информацию об этом похищении 34-летней женщины полиция получила 5 октября  2011 года после полуночи и немедленно начала розыск. Вскоре в Елгаве была задержана автомашина, а женщина освобождена.

Жертва похищения была доставлена в больницу, где ей оказали первую помощь. Она отказалась от госпитализации и отправилась домой, но на следующее утро вернулась в больницу и была помещена в отделение травматологии.

— У пострадавшей вымогали несуществующий долг, — подчеркнула тогда в разговоре с kriminal.lv пресс-представитель полиции Иева Сиетниеце.

Когда следствие по этому делу было закончено, под суд отправились трое предполагаемых похитителей: Владимир Степанян, Виталий Дроздов и Андрей Путин.

Но у обвиняемых по этому делу совершенно другое видение ситуации. Они категорически не согласны с обвинением, отрицают участие в похищении и считают себя жертвами обстоятельств.

Как  увели «паркетник»

Владимир Степанян  — руководитель фирмы, владеющей одним из крупнейших в Европе автопарков лимузинов (их на счету компании 15 штук), семьянин (растит 6 детей), по его словам, по выходным вместе с семьей обязательно посещает церковные службы.

В прессе Владимир упоминался как благотворитель: в свое время он предоставил лимузины для гостей из Беслана — пятерых детей и пятерых взрослых, пострадавших от теракта, когда те приехали в Ригу на реабилитацию. Согласимся, это не совсем обычная биография для человека, который лично будет заталкивать малоимущую должницу в багажник и угрожать порезать её на органы. Однако именно это ему и его сотрудникам сейчас вменяет обвинение.

Вот как сам бизнесмен рассказывает об этой истории.

— Все началось 2 сентября 2010 года. К нам в офис пришла пара: беременная женщина  и полицейский. Она называла полицейского «зайчиком» и обнималась с ним, поэтому у нас не возникло подозрений относительно того, что это — супруги.

Так вот дама заявила следующее: муж пообещал ей, что когда она будет беременна пятым ребенком, он ей купит BMW X5. Правда, денег на машину так и не заработал, но, чтобы выполнить обещание, хотя бы возьмет напрокат.

И они взяли самую дорогую машину фирмы — BMW X5 2008 года, стоимостью 57 000 евро (на фото слева). Владимир подчеркивает, что клиенты были ознакомлены с условиями договора, который они подписали. Этот договор предусматривает и то, что в случае угона машины или аварии все убытки, которые не покрываются страховкой, оплачиваются клиентом.  А далее произошло вот что:

— 10 сентября эта женщина звонит мне и, рыдая, сообщает, что машину угнали. При этом она просит ничего не рассказывать мужу. Я говорю ей: подождите, если машину угнали, значит будет полиция, заявление и т.д. Муж так или иначе все узнает, тем более что вы вместе машину брали.

Но, как выяснилось позже, тот полицейский, которого в фирме посчитали за ее супруга, таковым вовсе не являлся. Очевидно, это участник схемы увода авто,  взятый, чтобы произвести впечатление.  На самом деле Инита замужем совсем за другим -  с ним у нее действительно было четверо (теперь пятеро) детей. Семья малоимущая.

Эти и другие подробности Владимир стал выяснять, когда начал разбираться в истории с угоном авто.

Кроме путаницы с мужьями героини в деле обнаружились и другие странности. Так, «жертва кражи» сначала заявила, что автомобиль украли 7 сентября (напомним, в фирму она позвонила 10 сентября), но в итоге призналась, что владела машиной примерно 30 секунд и доехала на ней лишь до ворот фирмы. Далее её забрал некий человек, с которым они заранее об этом договорились.

— В общем, налицо классическое мошенничество, — резюмирует Владимир.

Однако основная проблема не в этом. «Нерв» дела оказался вот в чем: страховая компания  отказалась возмещать ущерб за машину (там  тоже не поверили в такую странную кражу). Промежуточный финиш оказался таким: авто в розыске, а Владимир должен выплачивать за него лизинг. И сумма тут немалая: по 1000 латов в месяц плюс проценты. Всего до 2015 года придется отдать за него 61 185 евро.

— Лучше бы ее просто угнали, чем так, — пояснил нам бизнесмен. — В случае обычного угона мы бы хоть страховку получили, а так — ничего.

Приезд «похитителей и вымогателей» на «линкольне»

К событиям того «дня Х», из-за которого Владимир и его подчиненные оказались на скамье подсудимых, они подошли с таким «балансом»: автомобиля нет, фирма терпит убытки, зато имеется договор с клиентами, которые расписались в том, что покроют весь ущерб компании, если таковой возникнет. При этом Владимир не сомневался: речь идет о хорошо спланированном мошенничестве в группе, в которое был втянут даже полицейский.

Более того: к тому времени уже появилось заявление от Иниты и полицейского об угрозах и вымогательстве.

— Какое вымогательство, если у меня есть подписанный ими договор? – возмущается предприниматель.

О событиях 4 октября 2011 года он вспоминает:

— С этой женщиной я говорить просто не хотел, так как узнал, что она – колдунья, занимается ворожбой и гаданием. Она мне призналась, что перед делом с машиной погадала на картах и те ей сказали, что участвовать нельзя. Зачем же все-таки пошла? Непонятно... В тот день я написал эсэмэску её мужу Юрию, хотел поговорить с ним. Встречу специально назначил в клубе Tami Tami. Это не просто общественное место, клуб находится прямо напротив полицейского участка.

Владимир приехал в Елгаву не один, а с компанией, так как ожидал подвоха со стороны своего собеседника.

— Я взял свидетеля и шофера. В конце концов, я хозяин фирмы, услуги шофера положены по статусу, — говорит он. – И поехали мы не скрываясь, на заметном черном «линкольне». Если бы я действительно хотел кого-то похищать, поехали бы мы на таком приметном авто?

«Я попросил ее полежать в багажнике»

Когда к Tami Tami подъехала машина, в которой Владимир ожидал увидеть Юрия, он обнаружил в ней Иниту.

— Я попросил ее сесть в мою машину, объяснив: «Я тебе не доверяю, ты пойдешь и опять на меня заявление напишешь». Она села. Я попросил водителя найти тихое место, чтобы мы могли поговорить нормально. Он отъехал, может быть, на километр. Это был такой пятачок в парке. Остановились, ребята отошли по нужде. Она вышла из машины и как шлепнется прямо на землю. Я её поднимаю и говорю, если тебе тяжело стоять, садись в машину обратно. Она снова начала рассказывать, как все было с машиной, даже пару подробностей добавила. Так, например, сказала, что всю схему они планировали два месяца и могли забрать авто еще в июне. Но просто тогда оно было в прокате.

Далее, по словам Владимира, он заметил, что к ним едет какой-то автомобиль.

— Я тогда подумал: «Ё-моё, ещё будут какие-то свидетели, решат, что мы тут что-то плохое делаем». Я ей сказал: «Я тебе не доверяю, поэтому давай ты в багажнике полежишь». Связал ей руки, засунул ей в рот детский носок и попросил залезть в багажник. Даже полотенце постелил, чтобы не испачкалась. Она переступила порог багажника сама. Я подумал, что сейчас эта машина уедет, я ее вытащу, отвезем ее домой и поговорим с Юрой. Она в багажнике пролежала секунд 30, может, минуту. Тут подъехала машина, а там оказались полицейские... Это она успела другу позвонить, чтобы тот полицию вызвал. Вот так ее похитили и избивали – даже время позвонить нашлось.

Далее было задержание (Владимир провел под арестом 8 дней) и следствие.

— Экспертиза не нашла на «жертве» серьезных телесных повреждений. В деле указано, что повреждения малозначительные – так, немного царапин и синяков. Такие у каждого человека можно найти – то коленкой стукнешься, то еще что-то, — подводит итог бизнесмен.

Странности дела

Владимир добавляет:

— Я чувствовал, что не стоит этой парочке давать машину. Но в итоге все же что-то такое сработало: полицейский и беременная – почему им не стоило доверять? А эту женщину я просто понять не могу. Как можно торговать своим еще не родившимся ребенком? Зачем она на это пошла? Говорит, что ради денег. Да лучше бы она ко мне просто пришла, я бы помог.

Владимир теперь признает, что просить Иниту полежать в багажнике было не лучшей идеей.

— Но тогда у меня не было другого выхода, ведь она снова могла нас оболгать, – объясняет он.

В обвинении его смущают очевидные противоречия: так, полицейские указывают, что жертву похищали ради несуществующего долга. Но наличие долга подтверждается договором о прокате.

Потерпевшая указывает, что машина нашлась. Однако это не так: до сих пор в базе данных CSDD BMW X5 числится как угнанный. Уголовный процесс о краже все еще расследуется.

Приступ потерпевшей

Именно вопросы о краже BMW стали причиной внезапного приступа потерпевшей. Адвокат Владимира Степаняна Алла Игнатьева попросила рассказать Иниту Даугеле рассказать об «угонном» уголовном деле. Как пояснила защитник, хорошо бы разобраться в истоках конфликта, который привел всех в зал суда. И вот тут-то потерпевшей стало плохо.

Её вывели из зала, попросив остальных участников остаться внутри. Вскоре из коридора стали доноситься крики — у женщины случился приступ истерики, затем её увезли в больницу.

Г-жа Игнатьева тут же попросила суд назначить экспертизу для Иниты Даугеле, высказав предположение, что та может симулировать и просто не хочет отвечать на неудобные вопросы.

К просьбе присоединились и другие защитники, а потом и прокурор правда, из своих соображений. Так, гособвинителя интересовало не только теперешнее состояние потерпевшей и её способность давать показания, но и то, могли ли похищение вызвать психическое  заболевание.

И вот итог: эксперты пришли к выводу, что потерпевшая совершенно здорова. Так что заседания продолжаются своим чередом.

Что дальше?

На процессе пока идут допросы свидетелей. Следующее заседание назначено в декабре. Инита Даугеле требует 10 000 латов в качестве возмещения морального ущерба. По словам дамы, теперь её мучают страхи. Например, когда проезжает машина или нужно давать показания по  «угонному» делу.

Версия потерпевшей: как она оказалась должна за чужой BMW X5

Сама потерпевшая Инита Даугеле не отрицает, что  похищение – это продолжение «долговых» злоключений.

Ранее она сообщала журналистам: в 2011 году она заключила устную сделку с неким мужчиной и согласилась на свое имя оформить аренду автомашины BMW X5. «Компаньон» потерпевшей уверял, что сделал бы все сам, но у него не все в порядке с документами. К тому же за сделку женщине сулили материальное вознаграждение.

— К сожалению, я слишком поздно осознала, как глупо поступила. Дело в том, что у нас многодетная семья, есть кредит, а на тот момент и я, и муж потеряли работу. Поэтому я и согласилась на такой шаг. За аренду машины мне обещали заплатить 500 латов. Когда все было оформлено, тот мужчина сразу уехал на взятом BMW, я в эту машину даже не садилась.

Через неделю человек, получивший авто, сообщил даме: машину угнали...

После этого началось банальное выбивание долга. Изначально владельцы авто «плавали» в суммах — то они хотели 10 000, то цена долга возрастала до 20 000 латов. Используя различные угрозы, им даже удалось выбить несколько сотен латов из семьи арендаторов.

— Увы, это, наверное, невозможно будет доказать, — признает теперь потерпевшая.

— Однажды я услышала во дворе дома выстрелы и увидела, как моего мужа силой увозят какие-то люди. Позже он вернулся самостоятельно весь избитый. Мы обратились в полицию, где нам сказали: как только эти люди вновь появятся, незамедлительно сообщить.

Но в семье на какое-то время наступило спокойствие — «должников» оставили в покое. До 4 октября прошлого года. В тот вечер на мобильный телефон мужа пострадавшей пришло сообщение — некая женщина приглашала его на встречу в пиццерию Tami Tami. Убедившись, что ни номер, ни адресата SMS он не знает, мужчина никуда не пошел.

Однако супруга, одолеваемая догадками, решила сама выяснить, что к чему. И отправилась в клуб Tami Tami. Подходя к заведению, она заметила, что за ней следует некая автомашина с выключенными фарами. Чуть позже авто остановилось на улице Светес, из него выскочили незнакомые люди и затащили женщину внутрь...

Оставить комментарий

Комментарии

  • 5697 12 Апреля 2012 16:37

    :) сам и запихал клиентку в багажник. Молодец!

  • Вадим 13 Апреля 2012 01:54

    Дааа, логическая цепочка "свидетели, решат, что мы тут что-то плохое делаем" и "поэтому давай ты в багажнике полежишь" жжот реально ! =))

  • Климъ 13 Апреля 2012 11:52

    Хорошо что он ее целиком в багажник полжил. Вот если бы по частям, исторя бизнесмена была бы вообще улет.

  • Знаю 13 Апреля 2012 22:48

    Чушь пишешь, эта фирма связана не связана с Аду а связана с другим , но тоже весьма авторитетным выходцем с Кавказа.

  • Benya 15 Апреля 2012 03:15

    Nataha Zzhosh! Pishi eshe!

  • Cherry 15 Апреля 2012 20:31

    да, натали, да ты тупая, как сибирский валенок.

  • Cherry 15 Апреля 2012 23:36

    да, натали, да ты тупая, как сибирский валенок.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии