1 Апреля 2025 16:28
Новости
  17:33    26.3.2025

Поджог Музея оккупации Латвии: сколько дали нападавшим

Поджог Музея оккупации Латвии: сколько дали нападавшим
Рижский городской суд 25 марта вынес приговор по делу о поджоге Музея оккупации Латвии. Все трое подсудимых признаны виновными и приговорены к реальным тюремным срокам, сообщает прокуратура.
Согласно решению суда, которое еще не вступило в силу, Константин Энгелс приговорен к 6 годам и 2 месяцам лишения свободы с последующим пробационным надзором на два года. 

Его подельник Виталий Лукьянович осужден на 4,5 года лишения свободы с последующим пробационным надзором на два года.

Третий подсудимый — Валентин Размериц — получил 6 лет лишения свободы с последующим пробационным надзором на 2 года. Кроме того, он на два года лишен права осуществлять деятельность с товарами, имеющими стратегическое значение.

Суд также в полном размере удовлетворил иски Музея оккупации Латвии, ее директора Солвиты Вибы и VSIA Valsts nekustamie īpašumi.

Приговор можно обжаловать в Рижском окружном суде в течение 10 дней после получения полного решения суда.

Как уже сообщалось ранее, в ночь на 28 февраля 2024 года злоумышленники разбили окно на первом этаже музея, где располагался кабинет директора Солвиты Вибы, и бросили бутылку с "коктейлем Молотова". Общая площадь пожара составила около 0,5 кв метра. По информации спасателей, в помещении загорелись документы и кресло.

Согласно обвинительному заключению, в начале 2024 года, отбывая наказание в Даугавгривской тюрьме, Энгелс в телефонном разговоре подговорил своего знакомого Лукьяновича найти человека, который за 4 500 долларов США разобьет окно здания и бросит в него бутылку с бензином. Затем Лукьянович нашел Размерицу, который согласился совершить поджог за 2 000 евро.

В ходе дальнейшего общения клиент через Лукьяновича передал поджигателю информацию о том, что поджечь нужно именно Музей оккупации, и через другого человека передал деньги на совершение преступления.

Прибыв в Ригу, оба обвиняемых достали бутылку с зажигательной смесью. Около полуночи они отправились в Старый город, где поджигатель с помощью самодельного молотка разбил стекло окна первого этажа здания Музея оккупации и бросил бутылку с горючей смесью внутрь здания, в результате чего возник пожар площадью около 0,5 кв. м.

Своими действиями обвиняемые уничтожили и повредили имущество, принадлежащее Латвийскому музею оккупации, на сумму более 10 000 евро.

Все трое обвиняемых находятся в тюрьме. Все трое имеют судимости.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии