20 Октября 2026 07:11
Новости
  12:12    26.3.2024

Падение рабочего с крыши Минфина: судят бизнесмена и технического директора

Падение рабочего с крыши Минфина: судят бизнесмена и технического директора
Рижский городской суд в Видземском предместье продолжает рассматривать уголовное дело, по которому бизнесмен и технический директор фирмы обвиняются в нарушении правил охраны труда, в результате чего в ноябре 2019 года с крыши здания Министерства финансов (Минфина) упал рабочий и погиб.
Обвиняемый предприниматель является единственным владельцем и членом правления SIA "RK Līvi" Калвис Клейстс, а вторым обвиняемым стал Гунтис Лейшавниекс.

Согласно обвинению, руководитель и технический директор предприятия решили нелегально, не заключая трудовой договор, трудоустроить некоего мужчину на объекте на ул. Смилшу, 1, на работы по замене кровельного покрытия, сообщила ранее пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука. 

Сотрудник с целью сокрытия трудовых отношений не был ознакомлен с информацией о безопасности труда, не был обеспечен соответствующими индивидуальными и коллективными средствами защиты для выполнения работы на высоте.

Обвиняемые свою вину в совершении преступления не признают.

За такое преступление может быть применено лишение свободы до пяти лет, принудительные работы или штраф.

По информации «Firmas.lv», оборот "RK Līvi" в 2022 году составил 35 000 евро, а убытки -- 21 618 евро. В 2019 году оборот "RK Līvi" составил 190 000 евро, а прибыль -- 10 810 евро.

Ранее сообщалось, что ЧП произошло 8 ноября 2019 года.

По заказу ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) работы по замене крыши здания министерства проводило объединение лиц «Delta construction» и «SCM Latvia», которое привлекло «RK Līvi» в качестве субподрядчика.

В связи с гибелью рабочего член правления VNĪ Кития Грушкевица подала в отставку.

В день трагедии Госинспекция труда заявила, что ранее уже получала жалобу на несоблюдение правил безопасности труда при работе на крыше Минфина. Инспекция запланировала проверку на 11 ноября, однако «жизнь внесла свои коррективы».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Кокаин в почтовом ящике: за 11 граммов наркотика рижанина отправили за решетку (5)

    Рижский районный суд 16 октября 2026 года вынес суровый приговор мужчине, который решил превратить собственный почтовый ящик в мини-склад. Рижанин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере — для личного пользования, без цели их дальнейшего сбыта. Наказание: четыре года тюрьмы плюс полтора года пробационного надзора.
  • Амфетаминовый улов: полиция изъяла наркотики у двух жителей Даугавпилса (фото)

    В начале октября сотрудники Госполиции в рамках двух ранее начатых уголовных процессов провели обыски в Даугавпилсе у двух местных жителей, изъяв из оборота внушительную партию запрещенных веществ. В общей сложности по итогам обеих облав силовики нашли 65 граммов амфетамина, семь шприцев с жидким амфетамином и 85 таблеток, содержащих психотропные вещества.
  • Картельный сговор похоронного бизнеса: наложен штраф на 47 000 евро

    Расследование Совета по конкуренции (KP) началось еще в прошлом году, когда под подозрение попали как минимум восемь компаний, которые могли договариваться между собой о ценах. За нарушение законодательства о конкуренции предприятиям назначены штрафы на общую сумму более 47 000 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии