24 Апреля 2024 14:32
Новости
  18:41    18.5.2012

«Отцовское дело» адвоката Роде: его «прогулы» оценит Совет адвокатов

На процессе по делу Лембергса неожиданный поворот: прокуроры обратились с призывом к Совету присяжных адвокатов рассмотреть возможность исключения из адвокатуры защитника сына мэра Вентспилса Анрийса Лембергса адвоката Оскара Роде. Сам адвокат протестует: он был просто в «отцовском отпуске».

Сегодня суд постановил: переслать в Совет присяжных адвокатов просьбу оценить «прогулы» процесса со стороны защитника. Однако от просьбы об исключении защитника из адвокатуры судья Гейман воздержался. 

Учтем: г-н Роде — один из самых известных латвийских защитников по уголовным делам. И сам в прошлом прокурор по особо важным телам. И вот — экс-коллеги, прокуроры по «делу Лембергса», обвинили Оскара Роде в намеренном затягивании дела и неисполнении решений суда.

Мотивация обвинения такая: именно из-за адвоката Роде в апреле были отложены по меньшей мере четыре судебных заседания по «делу Лембергса», что значительно оттягивает рассмотрение этого громкого дела. Более того, экс-коллеги обвинили Роде во вранье: он-де предоставил суду неверную информацию о причинах своих неявок.

К примеру, адвокат информировал суд, что с 23 по 25 апреля будет в отпуске, однако стало известно, что 25 апреля Роде, как защитник чеченского предпринимателя Бислана Абдулмуслимова, принимал участие в его допросе в KNAB.

Отпуск по рождению ребенка положен по закону

Адвокат Роде защищается таким образом: он заранее проинформировал судью Геймана о том, что в его семействе ожидается прибавление. Адвокат рассчитывал на положенный по Закону о труде отпуск по уходу за ребенком. Отцы получают такой отпуск на 10 дней. Однако судья отклонил его просьбу. После этого он написал в Совет присяжных адвокатов заявление с просьбой разъяснить, есть ли у него право на отпуск. И в Совете ему ответили, что есть.

После этого он уведомил суд, что уходит в положенный по закону отпуск. И ушел.

Что же касается помощи г-н Абдулмуслимову, адвокат сообщает: бизнесмен обратился к нему за помощью вечером, в половине шестого. Обычно в это время судебные заседания кончаются. По записям KNAB, защита осуществлялась до 20.45. Говорить о неуважении к суду и введении его в заблуждение нельзя, считает адвокат.

Тем более, он напоминает: в законе не указано, чем можно и чем нельзя заниматься в отпуске.

— Этот отпуск даже не оплачивается, — подчеркнул в разговоре с kriminal.lv адвокат. — Так что нет оснований говорить, что я что-то отнял у государства. Положено 10 дней отпуска — и я использовал ровно 10 дней. Что же касается помощи другому человеку, то в тот день, когда это произошло, даже не было назначено заседание по «делу Лембергса». 

Адвокат Роде: «Это личное. Прокурор Юрисс неприязненно ко мне относится»

В суде, выражая свое мнение по поводу ходатайства, адвокат Роде был крайне эмоционален. Он риторически вопрошал, действительно ли его исключение из адвокатуры поможет рассмотрению дела в разумные сроки.

— Не скрываются ли за словами прокурора другие цели, к примеру, ненависть против меня лично? – задался вопросом г-н Роде.

Несмотря на то, что под ходатайством подписались все 4 прокурора, адвокат акцентировал внимание именно на прокуроре Юриссе, подчеркивая, что по его мнению, он инициатор наказания.

— Понимаю, что я ему лично сделал что-то плохое, — после суда заявил Роде журналистам. – Но что – не знаю. Понятно, что за этой просьбой стоит личное отношение ко мне. Но я считаю это недопустимым. Есть рабочие отношения и есть личные отношения. В этом случае очевидно доминируют личные.

Адвокат добавил, что у него есть сомнения в искренности заботы прокуроров о соблюдении прав его подзащитного. Ведь смена адвоката только затянет дело – новый человек будет вникать в материалы дела, что потребует времени. Так что, скорее, похоже на то, что именно прокуроры хотят затянуть процесс.

Гуна Каминска: «Такое отношение просто некорректно»

Заместитель председателя Совета адвокатов выразила kriminal.lv свое возмущение по поводу действий государственного обвинения на «процессе Лембергса»:

— Это это очень несправедливо по отношению к нашему коллеге. Ведь он не сорвал ни одного заседания по неуважительной причине. Он обосновал свою просьбу, у него имелись личные обстоятельства. Суд с этим согласился, когда перенес заседания. Прокуроры должны осознать, что они неправы и в первую очередь им стоит почитать законы. А пока их отношение к нашему коллеге, который является для обвинения сильным противником (в хорошем смысле), просто некорректно.

Промежуточный финиш

Сейчас Совету присяжных адвокатов придется вынести решение — признавать ли действия коллеги оправданными или нет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии