Французские власти приняли меры в 66 тюрьмах по всей стране против нового типа устройств, которые заключенные используют для связи с внешним миром и продолжения своей преступной деятельности, сообщает
eurojust.europa.eu.
Следователи обнаружили устройство, которое продавалось по всему миру через интернет-магазины и могло обходить защитные барьеры незамеченным. Устройство небольшое, имеет мало металлических деталей и имеет особые настройки, которые позволяют легко скрываться от проверок безопасности. Французские следователи подсчитали, что около 5000 устройств использовались во французских тюрьмах для преступной деятельности, такой как торговля наркотиками, убийства и отмывание денег.
Во время операции Prison Break во Франции в ранние часы 20 мая было проведено около 500 обысков по всей стране. Власти смогли выявить все 5000 активных устройств и закрыть сайт, на котором продавались телефоны. После завершения действий во Франции прокурор обеспечил передачу важной информации и технических характеристик устройств властям по всей Европе и за ее пределами. Информация была передана всем национальным отделам и прокурорам по связям в Евроюсте. Теперь они могут поделиться ею со своими национальными властями, которые могут определить, используются ли устройства в их тюрьмах.