1 Мая 2024 00:24
Новости
  9:30    1.10.2017

Операция «Олигарх»: кто проходит по новому делу «русской мафии» в Европе

rbc.ru

Страницы:


Дело «русской мафии»

По версии следствия, задержанные отмывали деньги ​через футбольный клуб «Марбелья», производителя бутилированной воды Aguas Sierra de Mijas и гольф-клуб Dama de Noche. Общая сумма легализованных таким образом средств составила €30 млн.

В ходе операции у задержанных были изъяты 23 элитных автомобиля, крупные суммы, огнестрельное оружие и компьютеры. 

Дело «русской мафии» ведется в Испании уже много лет. В рамках дела испанские власти провели минимум три крупные операции: «Оса» (2005–2007 годы), «Тройка» (2008–2009 годы) и «Олигарх».

Первые громкие аресты в рамках дела были произведены в 2008 году, а в 2015 году испанская прокуратура предъявила обвинения гражданам России и Испании. В обвинительном заключении по делу, опубликованном в переводе «Открытой Россией», говорится, что с 1996 года на территории Испании действовала мафиозная структура, представлявшая собой союз тамбовской и малышевской преступных группировок, в которые входили выходцы из России, преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга. Члены преступного сообщества из резиденций на Балеарских островах, в Испанском Леванте и Коста-дель-Соль якобы осуществляли контроль за деятельностью преступных группировок в России.

Деятельность ОПГ, по данным обвинения, включала убийства, торговлю оружием и наркотиками, вымогательство, мошенничество, контрабанду и др. Экономическая прибыль преступного сообщества направлялась в Испанию, где незаконно полученные денежные средства должны были легитимизировать и интегрировать в финансовую систему за счет займов, увеличения уставных капиталов, переводов в офшорные зоны и инвестиций в другие страны.

Суд над 27 обвиняемыми должен был начаться в июне 2017 года, но с тех пор переносился. Одним из обвиняемых значится бизнесмен Геннадий Петров, которого испанские следователи называют лидером тамбовской ОПГ. В 2010 году власти Испании выпустили его под залог, а в 2012 году он уехал в Россию и живет в Санкт-Петербурге. Среди других известных фигурантов дела — депутат Госдумы Владислав Резник, бывшие заместители руководителей ФСКН и Следственного комитета, а также предприниматель Илья Трабер.

Источник - rbc.ru

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии